3 и 4 сентября 2014 года  в учебных заведениях г. Вольска специалисты ЦСПМ «Молодежь плюс» при поддержке управления молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР провели открытые лекции ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Целью лекции стала профилактика терроризма и экстремизма, воспитание толерантности и консолидация молодежи в борьбе с терроризмом.

Открытые лекции прошли в ГБОУ СО СПО «Вольский технологический колледж», ГБОУ СО СПО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова» и  в ВФ ГБОУ СО СПО «Базарнокарабулакского техникума агробизнеса». Студентам было рассказано об особой дате 3 сентября. Именно в этот день россияне с горечью  вспоминают людей погибших от рук террористов. В ходе мероприятия были розданы буклеты «Что такое “экстремизм?”», показаны видеоролики страшных событий в Беслане и проведено анкетирование по толерантности и патриотическому воспитанию.

В конце ребята высказали свои предложения в борьбе с терроризмом. О том, что каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную ситуацию. Что такие мероприятия нужно проводить как можно чаще. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение, всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.