Уважаемые опекуны, попечители, приёмные родители несовершеннолетних/малолетних и недееспособных/ограниченно недееспособных совершеннолетних граждан Вольского муниципального района.

Управление по опеке и попечительству администрации Вольского муниципального района напоминает Вам, что во исполнение Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  не позднее 1 февраля следующего года всем без исключения опекунам, попечителям, приёмным родителям несовершеннолетних/ малолетних и недееспособных/ограниченно недееспособных совершеннолетних граждан  необходимо предоставить отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копии товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

Данный отчет предусматривает предоставления сведений о доходах подопечного и произведенных опекуном или попечителем/приёмным  родителем расходах, об отчуждении, приобретении и использовании имущества (недвижимого и движимого), о сохранении имущества подопечного.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от  10 февраля 2014 г. № 93 «О внесении изменений в некоторые акты  Правительства Российской Федерации  по вопросам устройства детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи» форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного была упрощена, а именно  раздел 8 «Сведения о расходах, произведенных за счет имущества несовершеннолетнего подопечного», который ранее состоял из 10 наименований, был упрощен до 3 наименований:

  1. Оплата лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских организациях;
  2. Приобретение товаров длительного пользования, стоимость которых превышает установленный в соответствии с законом  двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации;
  3. Ремонт жилого помещения несовершеннолетнего подопечного;

За новой формой отчета, а так же за разъяснениями по его заполнению  Вы можете  обратиться в управление по опеке и попечительству администрации Вольского муниципального района в приёмные часы по адресу: г. Вольск, ул. Пугачева, д.33, каб.№ 1 с 8.00 до 12.00 с понедельника по четверг, пятница не приёмный день .   

 (Скачать приложение: форма отчета в новой редакции)