Три месяца, как в Нижнечернавской амбулатории работает педиатр Елена Зайцева. Молодой врач приехала в сельскую больницу по федеральной программе «Земский доктор». За это время Елена Сергеевна приняла около 300 ребят из Николаевки, Белогорного, Кряжима, Верхней Чернавки. А всего на обслуживании доктора 428 детей из 14 населенных пунктов.

Как рассказала Елена Сергеевна, в октябре делали прививки от гриппа малышам от трех лет и ребятам школьного возраста. Всего привили 370 детей.

— Чаще всего приводят на прием ребятишек с гастритами, ОРВИ, гастродуоденитами. Приходят на плановый осмотр, взвешивание мамы с детьми первого года жизни. Рассказываю им о правилах ухода за малышами, о том, как их правильно кормить. Был случай, когда 14-летнего подростка из Нижней Чернавки с острым аппендицитом отправили на машине скорой помощи в Вольскую детскую больницу. Программа «Земский доктор» нужная и своевременная,- считает Елена Сергеевна. — Особенно для молодого специалиста, закончившего медицинский вуз. Ведь работа на селе — это приобретение профессионального опыта, заработанный трудовой стаж, необходимый при трудоустройстве в любое другое более престижное медучреждение и, конечно же, возможность получить миллион рублей на улучшение материального состояния.

ИЦ «Вольская жизнь»