14 ноября в Саратовской области стартовал Единый день пенсионной грамотности. Необычные, полезные уроки, интерактивные лекции и экскурсии для школьников и студентов провели сотрудники всех районных Управлений  и регионального Отделения Пенсионного фонда во главе с управляющим Оксаной Егоровой. Всего специалисты ПФР за один день посетили около ста учебных заведений области, более 3,5 тысяч парней и девушек смогли узнать о формировании своих пенсионных прав, в том числе 195 Вольских школьников и студентов. Специалисты управления ПФР в Вольском районе провели уроки пенсионной грамотности в медицинском и технологическом колледжах, а так же в для старшеклассников лицея и гимназии.

Ежегодную информационно-образовательную кампанию в Вольске по традиции открыло мероприятие «День открытых дверей» в стенах управления для студентов педагогического колледжа, где в рамках образовательной программы они ознакомились с пенсионным обеспечением и социальным страхованием.

— Такое практическое выездное занятие полезно и для учебы, и для жизни. Ведь именно сейчас ребята выбирают свой путь, и от этого выбора во многом зависит их будущее, в том числе и благополучная старость, которая пока кажется такой далекой.  — поделилась своими впечатлениями заместитель начальника управления Елена Верхутова.

Молодым людям рассказали об истории пенсионного обеспечения и о структуре современной пенсионной системы, о том, как осуществляются выплаты и от каких факторов зависит их размер. Узнали  студенты  и о специально разработанном сайте для обучающейся молодежи school.pfrf.ru. Во время интерактивного он-лайн курса студентам в режиме реального времени предложили пройти тест на пенсионном симуляторе и посмотреть, как при различных жизненных сценариях меняется размер предполагаемой пенсии.

Оказалось, что  молодежь неплохо ориентируется в направлениях работы Пенсионного фонда, в том числе и в нюансах программы поддержки семей с детьми. Например, девушки, которых оказалось абсолютное большинство, знают о материнском капитале и осведомлены, на что можно потратить эти средства господдержки.

До урока специалисты  провели студентам экскурсию по управлению ПФР.

Под конец встречи каждому участнику практического занятия презентовали информационно-образовательный буклет «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни». Это красочное учебное пособие в простой и доступной форме рассказывает о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Учебник позволяет понять основы формирования пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования и проверить свои знания с помощью теста. Всего в распоряжение школ и вузов нашей области Отделение ПФР передаст 15 тысяч таких учебных пособий. Ведь информационно-разъяснительная кампания не ограничится Единым днем пенсионной грамотности. Уроки и экскурсии во всех районах области продолжатся до конца учебного года.