В г. Вольске 1 мая в Заводском микрорайоне вместе с праздником Весны и Труда отметили День поселка. На стадионе школы N 4 собрались взрослые и дети, поздравить жителей поселка с богатой и интересной историей приехали глава Вольского района Виталий Матвеев с заместителями, депутаты.

 

История поселка Большевик — это по сути история Вольска, его промышленная история. С интересом жители поселка узнали, что когда-то он в народе назывался «На 12 ветрах».

Большевик (Заводской) — это люди, которые внесли огромный вклад в развитие города, области, страны. С благодарностью и уважением ведущие назвали имена ветеранов Великой Отечественной войны, которых уже нет в живых, а Виталий Матвеев после теплых слов приветствия и поздравления вручил подарки ныне живущим и здравствующим труженице тыла Марии Ионовой, блокаднице Людмиле Окуневой, поздравил с 90-летним юбилеем Тамару Нафикову. Почетные грамоты главы ВМР Виталий Геннадьевич вручил педагогам Ольге Шашковой и Елене Деминой, Ольге Шапошниковой и Татьяне Лапшовой, представителям педагогических династий Пестовых и Елхиных, сотрудникам централизованной клубной системы Татьяне Левченко и Ольге Сударцевой, завстадионом Сергею Кириллову и повару «Волжских зорь» Анжеле Абрамовой, мастеру производственного обучения стройлицея Арсению Елчеву. Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская отметила дружные семьи и юные таланты поселка и вручила памятные подарки от партотделения «ЕР» семье Егоровых, воспитавшей 5 детей, воспитанникам тренера Нины Майоровой спортсменам-победителям Илье Деянкову, Артему Торопыгину (он находится на сборах, и награду получила мама).

Депутат Совета МО город Вольск, директор школы N 4 Ольга Белоусова призналась, что за время руководства школой уже успела полюбить поселок и его жителей, и наградила ученика школы N 4 Валерия Томчишина, врача-терапевта «Волжских зорь» Любовь Новикову, слесаря по ремонту оборудования Александра Антонова («Волжские зори»), мастера производственного обучения стройлицея Галину Саркисову.

Конечно, невозможно было на праздновании Дня микрорайона обойти вниманием предприятие, благодаря которому Большевик и появился. Сами названия — Большевик, Заводской — говорят о том, что большинство жителей в нем — цементники. Их отдельно и жителей всего района поздравила председатель профкома ООО «Холсим (Рус)» Татьяна Жукова. Грамотами и памятными подарками отметила она династию Емелиных-Сысуевых, чей рабочий стаж составляет 200 лет(!) и династию Платоновых, проработавшую в общей сложности на предприятии 140 лет.

Радостное первомайское настроение поддержали и усилили творческие коллективы ЦКС и школ города. Концертная программа, подготовленная для жителей Заводского микрорайона, так и называлась — «Праздничное настроение». А пока желающие наслаждались песнями и танцами, для остальных гостей праздника были организованы мастер-классы и различные спортивные и игровые развлечения, работали аппетитные ряды.

О. ТРИФОНОВА

ИЦ «Вольская жизнь»