Бешенство — это острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, является абсолютно летальным, и характеризуется отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания.

Но бешенство можно предотвратить при помощи соблюдения элементарных правил поведения при контакте с животными и вакцинопрофилактики!

Саратовская область является территорией с высоким риском заражения бешенством, как животных, так и людей. Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится вирус бешенства. Вирус бешенства постоянно циркулирует среди диких животных и периодически попадает в популяцию домашних и сельскохозяйственных животных. Возбудитель бешенства в организм человека проникает через слюну животных, укусы, царапины. Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи. Особенностью инфекции является опасность заражения от животного, не имеющего на момент нанесения повреждения, внешних признаков заболевания, так как вирус бешенства содержится в слюне животного за 10 дней до появления первых признаков болезни.

Чтобы уберечь себя от этой опасной инфекции, необходимо соблюдать следующие правила:

— ежегодно прививать от бешенства домашних собак (особенно охотничьих), кошек, сельскохозяйственных животных.

— избегать контактов с дикими животными, особенно хищными! Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми! Нельзя кормить с pyк лисенка, который вышел к костру, нельзя гладить спокойно лежащую лисицу, корсака, енотовидную собаку, барсука. Нельзя приносить животное домой, сажать в клетку и содержать дома! Нельзя оставлять детей без присмотра и допускать их до животного. Надо объяснять детям, что нельзя подбирать летучих мышей, которые могут внезапно упасть на детскую площадку, оказаться в нишах дома или школы, нельзя ловить летучую мышь, случайно залетевшую в окно. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы избежать подобных контактов.

Нельзя охотиться на диких животных с не вакцинированными собаками.

Если вас покусало, оцарапало или вы получили повреждение при снятии шкур с убитых на охоте животных, необходимо немедленно обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Края раны обработать йодом, наложить повязку и незамедлительно обратиться за медицинской помощью для проведения прививок против бешенства.

Людям, подвергшимся укусам домашних собак, кошек, грызунов и других теплокровных животных, следует сообщить об этом ветеринарному специалисту для установления за животным 10-ти дневного наблюдения. Если животное погибнет в течение этого срока, нужно немедленно информировать об этом ветеринарного специалиста.

По вопросам вакцинопрофилактики бешенства животных необходимо обращаться в ОГУ «Вольская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: г. Вольск, ул. Водопьянова, д. 183, телефон (84593) 5-23-41.

ОГУ «Вольская райСББЖ»