В рамках движения ретро-поезда «Эшелон победы», который вольчане встречали 24 апреля на станции Сенной, в наш район приехали активисты саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В торжественной обстановке в ДК п. Сенной состоялось подписание двух соглашений. Первое – о взаимодействии с администрацией Вольского района – подписали общественный советник губернатора Саратовской области Регина Юдина и исполнительный директор регионального отделения «Волонтеры Победы» Марина Шевяхова. И второе соглашение — о создании муниципального штаба Волонтеров Победы в Вольском районе.

 

По решению руководства и волонтеров района, штабом организации в Вольске стала гимназия им. В. Талалихина. Выбор сделан не случайно – это единственная в нашей стране школа, выпускниками которой являются девять героев Советского Союза.

— Движение ретро-поезда дает шанс сохранить историю России, историю каждого региона, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. И это созвучно с идеей нашего движения, которое объединяет людей разных возрастов, политических взглядов и религий. Волонтеры Победы – это сообщество жителей нашей страны, которое помогает ветеранам и бережет память о подвигах советских солдат, — рассказывает Марина Шевяхова, — Мы очень благодарны администрации Вольского района, образовательным учреждениям, что пошли нам на встречу. Ведь сохранение исторической памяти наше общее дело, и я уверенна, что вольчане станут активными участниками нашего движения.

В заключение мероприятия гости из Саратова провели для учащихся школы пос. Сенной провели интеллектуальную игру «Риск: разум, интуиция, скорость, команда».

Ю. Елисеева

ИЦ «Вольская жизнь»