Государственная информационная система промышленности (ГИСП) — это один из ключевых инструментов реализации промышленной политики России, созданный для повышения эффективности обмена информацией о состоянии промышленности и прогнозе ее развития в едином информационном пространстве.

В ГИСП содержится информация о состоянии и прогнозах развития промышленности в стране, работающих и проектируемых предприятиях, номенклатуре и объемах выпуска основных видов промышленной продукции, госпрограммах в сфере промышленности, кадровом потенциале, каталог наилучших доступных технологий и другие данные. Введение системы позволяет оперативно получать информацию о планах предприятий и своевременно реагировать на изменения загрузки однотипных производств в разных регионах.

Кроме того, ГИСП содержит базу нормативно-правовых актов, линию поддержки пользователей, открытый каталог промышленных площадок по направлениям работы и территориальной принадлежности.

Государственная информационная система промышленности предоставляет сервисы для всех субъектов промышленной деятельности — от органов власти Российской Федерации до отдельных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Сервисы ГИСП * Финансовые сервисы

* Сервисы торговой площадки

* Сервисы трансфера технологий и кадров

* Взаимодействие с органами государственной власти

* Взаимодействие с субъектами промышленности

* Информационные сервисы

Среди нововведений 2018 года – запуск сервиса электронной заявки на получение субсидий, компенсирующих часть затрат на проведение НИОКР по приоритетным направлениям гражданской промышленности. В ГИСП загружены данные для мониторинга 84 проекта на общую сумму 4,3 млрд рублей.

В рамках ГИСП создан специальный модуль «Мониторинг проектов импортозамещения». Это удобный инструментарий управления портфелями проектов как для Минпромторга, так и для субъектов промышленности. Все отраслевые департаменты Минпромторга полностью переходят на электронную отчетность, в связи с чем активная вовлеченность предприятий в работу ГИСП приобретает также особую актуальность.