«Масленичный разгуляй», а именно так назывался праздник, захвативший всю центральную площадь Вольска, собрал около 6,5 тысячи человек. Еще 9 тысяч жителей района веселились в селах. Все они поздравляли друг друга с праздником, просили прощения в Прощеное воскресенье и, конечно же, ели блины.

 

По традиции со сцены, обустроенной посередине площади, прощения у вольчан попросил глава района Виталий Матвеев. Он поздравил всех с праздником и пожелал отличного настроения. Для того, чтобы настроение было по настоящему праздничным, в центре города было все: на сцене началось театрализованное представление, откуда звучали звонкие песни и веселые шутки, по всей площади развернулись площадки, где в почете были народные забавы и игры. Самые сильные приседали с мешками, ловкие – метали мячи по цели, веселые — играли в ручеек. И здесь и там работали интерактивные площадки, где умельцы давали мастер-классы, учили азам разных народных промыслов. Предлагали ленточку на счастье, удачу или богатство повязать, или куклу-оберег сплести. Для тех, кто проголодался, работали аппетитные ряды, где вкусностей продавалось на любой вкус. Были и бесплатные угощения – традиционная каша от ВВИМО и блины, самые разные, с любыми начинками. Особенно весело было на площадках, организованных вольскими СУЗами, там пели, плясали, играли.

К общему веселью на площади приложили умелые руки вольская культура, образование, управление молодежной политики и спорта. Жители города и его гости, побывавшие в этот день на центральной площади, об этом не пожалели. Было так весело, что даже временами накрапывающий дождик никого не напугал. Народ увлеченно отмечал праздник, кульминацией которого стало сожжение чучела. Теперь и весна не за горами!

ИЦ «Вольская жизнь»