В Москве проходит Гайдаровский форум «Приоритеты пространственного развития: новое качество жизни», там в одном из выступлений прозвучало название Вольска. О Вольске заговорила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Эксперты ассоциации побывали в 130 городах России, были они и в нашем городе.

«Это были не просто поездки, а именно тест-драйвы по проверке соответствия туристическим ожиданиям регионов. Все города без исключения говорили, что хотят принимать иностранных туристов. Когда был утвержден проект по несырьевому экспорту, каждый город стал думать, как бы вписаться в это проект и экспортировать свои услуги. При этом мы понимали, что в подавляющем большинстве случаев город не готов к приему иностранцев по целому ряду причин», — прокомментировала ситуацию Ломидзе, выступая в ходе панельной дискуссии Гайдаровского форума.

Представитель АТОР акцентировала внимание на том, что тема возвратности туристов является ключевой для любой поездки. Из конкретных положительных примеров Ломидзе привела такие города, как Вольск в Саратовской области и Чаплыгин в Липецкой области.

ИЦ «Вольская жизнь»