В г. Вольске 19 января прошло заседание общественной комиссии по рассмотрению предложений о включении в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды муниципального образования город Вольск на 2018 – 2022 годы» и территорий, подлежащей обязательному благоустройству в 2019 году.
Члены комиссии подвели итоги приема предложений от жителей города по выбору общественной территории в г. Вольске для благоустройства в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.
Сбор предложений проводился с 10 по 19 января в социальных сетях, на официальном сайте администрации Вольского муниципального района и посредством анкет, которые принимались в десяти специальных урнах, установленных в местах массового пребывания людей.
В итоге комиссия на основании поступивших предложений отобрала несколько наиболее популярных среди вольчан общественных территорий. В частности, больше всех голосов жителей города набрало предложение по дальнейшему обустройству театрального сквера, который был построен в 2016 году на месте снесенного аварийного дома.
Интересное предложение поступило от жителя Вольска, ветерана труда, которое привлекло единодушное внимание членов комиссии. Это благоустройство территории вокруг памятника знаменитому нашему земляку, дважды Герою Социалистического Труда, одному из основателей ракетостроения страны Петру Грушину с обустройством сквера для отдыха рядом с памятником.
Многочисленные предложения поступили от жителей микрорайонов, где в конце прошлого года были разбиты скверы для отдыха в рамках реализации областной программы по поддержке местных инициатив. Жители просят включить эти общественные территории в проект дальнейшего благоустройства и создания в них более комфортных условия для отдыха.
От общественного совета по культуре района в комиссию поступило предложение об обустройстве на территории городского парка зоны для любителей чтения на свежем воздухе. Общественники даже представили свое видение данной зоны отдыха с элементами ее наполнения.
Еще одним вопросом повестки дня стал вопрос о выборе территории для благоустройства в рамках конкурса малых городов и исторических поселений в текущем году. Лидером среди всех поступивших предложений стала улица Революционная. Горожане ассоциируют главную улицу Вольска с историческим наследием, с ее богатой архитектурой эпохи раннего классицизма. Это своеобразная визитная карточка города и она станет местом притяжения для вольчан и гостей города всех возрастов и социальных категорий.
По итогам рассмотрения предложений, члены общественной комиссии единогласно включили эти территории в план благоустройства и рекомендовали главе района Виталию Матвееву дать поручение подготовить дизайн проекты выбранных общественных территорий. В дальнейшем эти идеи будут обсуждаться с жителями города, чтобы определиться с мероприятиями, которые целесообразно будет реализовать на этих общественных территориях.