Начиная с Крещенского сочельника, священнослужители Саратовской епархии начали освящать воду в открытых водоемах. Родник у «Плодового», где находится Святой источник Божьей Матери в честь ее иконы «Владимирской» и есть специально оборудованная купель, был освящен в 21 час. Службу сослужил настоятель собора, благочинный Вольского округа протоиерей Илия Кузнецов.

C8_Uu9UcWVs

Этот день хорошо знаком и сотрудникам МЧС, и полицейским, и врачам, обеспечивающим порядок и безопасность во время купания в прорубях. Сотрудники дежурят у каждой купели и готовы в любую секунду оказать помощь.

На территории источника есть кирпичные раздевалки. Набрать воду можно только в одном месте, что создает небольшие очереди. Проехать к месту купаний можно через улицу Талалихина, далее идет только односторонняя дорога. Организована площадка для парковки. Выезд обратно — вдоль озера на ул. Комбайнеров.

За первый час через «кольца», так в повседневной жизни вольчане называют священную купель, прошло около сотни мужчин и женщин, подростков, но главный людской наплыв ожидается в полночь, минусовая температура не остановит православных.

О.Бедова, фото А. Головачева

ИЦ «Вольская жизнь»