dsc_2319

На заседании Административного совета региона 24 мая врио Губернатора Саратовской области Валерий Радаев поднял тему увеличения доходной части местных бюджетов. Руководителям муниципалитетов он заявил, что эффективные механизмы есть и их надо активно использовать.

«Профильный блок регионального Правительства ведет работу с муниципалитетами, готовятся планы оздоровления финансов с учетом возможностей каждой территории. Даются ориентиры по мобилизации бюджетных доходов с конкретными параметрами, цифрами, механизмами, — подчеркнул Валерий Радаев. — Резервы для увеличения доходной части бюджетов есть. Речь о легализации теневой занятости, вовлечении в оборот земель сельхозназначения, объектов недвижимости, собираемости налогов. Ситуацию с местными бюджетами будем менять».

Валерий Радаев напомнил, что в регионе определена стратегия развития на ближайшие 5 лет.

«Все задачи и планы в стратегии реалистичны. Они формировались согласно запросам наших жителей. Мы выходим на развитие, на рост благополучия граждан, повышение качества всех жизненно важных сфер. Второстепенных вопросов здесь нет. Важно все: ремонт и содержание дорог, уличное освещение, утилизация бытовых отходов, ЖКХ, благоустройство, озеленение. А это значит, что все территории должны следовать единому алгоритму и действовать синхронно. Региональная власть всегда готова вам помогать, но при условии, что от муниципалитетов тоже исходят инициативы. Берите на себя ответственность. «Тормозить» процесс никому позволено не будет», — заявил врио Губернатора.

Валерий Радаев поддержал подходы, которые реализуются в ряде районов по увеличению доходной части бюджета рамках планов по оздоровлению муниципальных финансов.

«Районы, где ведется четкий контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью, где есть ощутимые достижения в вопросах пополнения бюджета, должны стать примером для других. Все вместе и только вперед», — подвел итоги обсуждения вопроса Валерий Радаев.

Вольский район на заседании Административного совета представлял глава ВМР Виталий Матвеев.