Ответ: В ст. 92 Трудового кодекса РФ определена максимально допустимая продолжительность рабочего времени для указанных в ней работников, в неделю.

В частности, для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ.

Кроме того, Трудовым кодексом РФ сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена и для других категорий работников.

Так, в соответствии со ст. 333 Трудового Кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В соответствии со ст. 350 Трудового Кодекса РФ для медицинских работников продолжительность рабочего времени не может быть более 39 часов в неделю.

Частью 3 ст. 92 Трудового Кодекса РФ установлено, что и для других категорий работников Федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием.

Согласно ст. 320 Трудового Кодекса РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами.