Ответ: В соответствии ст. 65 Трудового Кодекса РФ изложен перечень документов, которые предъявляются работодателю при заключении трудового договора лицом, поступающим на работу:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК или федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Отсутствие соответствующих документов не является, как правило, основанием для отказа в приеме на работу. Отказать в приеме на работу можно лишь при отсутствии деловых качеств для выполнения конкретной работы и несоответствии требованиям, обязательным для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона (например, наличие российского гражданства, являющегося в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» обязательным условием для приема на государственную службу).

Помимо указанных документов в отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым Кодексом РФ, федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.