В минувшую пятницу в актовом зале ЦДО «Радуга» торжественно отметили профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К аграриям с приветственным словом обратился глава ВМР А. Краснов.

— Труд крестьянский очень нелегкий, и праздник работников сельского хозяйства один из главных, что всегда существовал на Руси. Мы традиционно отмечаем его, когда хлеб в закромах, и у аграриев появилось свободное время, — отметил Анатолий Иванович. — С огромной болью вспоминаю время перестройки, когда уничтожались коллективные хозяйства и зарастали поля. Сегодня радует, что в нашем районе, как и по всей области и в России, на селе остались те, для кого профессия агрария стала смыслом жизни. Сельские труженики в настоящее время живут и работают в очень жестких экономических условиях. Уверен, что село будет жить, несмотря на все прогнозы пессимистов. Сейчас хлеборобы и животноводы нашего района в состоянии прокормить жителей муниципалитета и даже продавать излишки. Мы начинаем понимать, что нынешние экономические санкции, что работают против России, в какой-то мере способствовали тому, что сегодня отечественная продукция заполняет наш рынок. А главное, россияне ее покупают с удовольствием. Положительные тенденции в развитии сельского хозяйства стали возможны благодаря высокому профессионализму, любви и преданности избранному делу тружеников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в работе Анатолий Иванович наградил Благодарностью губернатора З. Маслову, машиниста моечных машин, и Н. Ивченко, лаборанта ОАО «Гормолзавод Вольский», В. Морозова, заместителя директора ООО СКХ «Элита-С», С. Верещагина, механизатора, и К. Акчурина, водителя ЗАО «Чернавское».

В связи с празднованием профессионального праздника Почетные грамоты министерства сельского хозяйства области были вручены А. Кондакову, И. Борис, механизаторам ООО «Куликовское», Н. Столяровой, доярке ООО «Гуно», С. Ефремовой и М. Мухтар, дояркам, Л. Маличенко, бухгалтеру, А. Иванову, скотнику-пастуху, В. Родионовой, главному зоотехнику ЗАО «Чернавское», А. Скачкову, главному энергетику, и И. Орехову, начальнику отдела продаж ОАО «Гормолзавод Вольский», Д. Айрапетяну, директору ООО СХП «Радуга», А. Кангину, механизатору КФХ ИП Чуев В. К., С. Лушникову, генеральному директору ООО «Рассвет-1».

Благодарностью министерства сельского хозяйства области награждены 19 работников аграрного комплекса. Свидетельства за достижения наивысших показателей в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции по результатам ежегодного областного конкурса в агропромышленном комплексе были вручены 11 работникам полей и ферм.

Труд на земле — это очень тяжелая работа. Сколько же любви таится в сердце, чтобы не отказаться, не отвернуться от земли, не опустить руки, когда наступали тяжелые времена. Слова благодарности тем, кто работает в поле и на ферме, были сказаны помощником депутата Государственной Думы, председателя комитета по аграрным вопросам Н. Панкова С. Доновой. Светлана Тимофеевна заметила, что только огромный труд, профессионализм, любовь и преданность избранному делу дали в нынешнем году такой высокий результат. В свою очередь Николай Васильевич Панков делает все, чтобы труд аграриев был немного легче. Это дополнительные ассигнования и финансирование для тех, кто работает на земле.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие сельского хозяйства Саратовской области благодарностью Государственной Думы по аграрным вопросам были награждены Г. Мухтар, бригадир, и С. Ефремова, доярка ЗАО «Чернавское», В. Петров, механизатор, и С. Андреянов, водитель СКХ «Коммунар», В. Токарев, механизатор ООО «Куликовское».

Почетными грамотами администрации ВМР за добросовестный труд и высокие показатели в работе были награждены более 60 работников агропромышленного комплекса и 15-ти объявлена Благодарность главы администрации ВМР.

Поздравить вольских тружеников с профессиональным праздником пришла секретарь Вольского местного отделения партии «Единая Россия» Т. Ковинская. Татьяна Николаевна подчеркнула, что изобилию на наших столах мы обязаны труженикам полей и ферм:

— Вы трудитесь на полях России от зари и до заката, добросовестно, терпеливо и основательно, растите хлеб с потом. И за такой подход земля дает вам благодатный урожай. Значит, в наших семьях будет спокойствие и благополучие.

Почетной грамотой Вольского отделения партии «Единая Россия» наградили А. Романова, директора ЗАО «Чернавское», Н. Калигину, заместителя начальника МУ «Управление сельским хозяйством».

Главной задачей современной аграрной политики является обеспечение продовольственной безопасности России, развитие агропромышленного производства и создание цивилизованных условий для жизни и работы на селе. Председатель Общественной палаты А. Зубрицкий поздравил всех пришедших на праздник и выразил благодарность и уважение всем сельским труженикам за нелегкий самоотверженный труд, за весомый вклад в экономику нашего района, увеличение благосостояния его жителей. Это труд, требующий профессионального мастерства и терпения, огромной любви к земле. Анатолий Иванович вручил Почетные грамоты и ценные подарки Общественной палаты ВМР С. Ляпину, комбайнеру ООО «Рассвет-1», Г. Уткину, трактористу ООО «Куликовское», С. Маркелову, комбайнеру ООО СХП «Элита-С», С. Кулясову, трактористу СКХ «Коммунар».

Слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов, чьими стараниями создавались производственные и перерабатывающие мощности, кто и сегодня передает опыт молодежи. Вольское сельское хозяйство прославили такие люди, как Г. Синицин, В. Оськин, В. Коротенко, Г. Буслаев, Б. Дарьин, Ю. Кудряшов, Н. Фроловичева, Г. Левин, Л. Байгушева, В. Борзов, И. Синицин, Ю. Сенин, В. Петрянин и другие. Семейные трудовые династии всегда отличали сельскохозяйственную отрасль. Примером верности традициям могут служить династии Мещеряковых, Дарьиных, Лушниковых, Башаровых, Колковых, Уткиных, Кончаковых, Пачуриных, Мухтар и Тарасовых.

Приятно сообщить, что за оперативное информационное освещение сезонных сельскохозяйственных работ 2014 года в средствах массовой информации Почетной грамотой администрации ВМР награжден Александр Головачев, директор МУ ИЦ «Вольская жизнь».

Порадовали работников агропромышленного комплекса прекрасным концертом, в котором участвовали лучшие творческие коллективы района.

Т. Каминская
Фото: В. Кагаличенко

— Информационный центр «Вольская жизнь»