Как уже сообщалось, суббота 13-го сентября стала днем массовой очистки вольского побережья от мусора, оставленного людьми (?) у Волги. Инициатором акции в очередной раз стало общественное движение «Чистая Волга» во главе с Александром Игониным, а также общественной организацией «Пенсионеры России». «Вольская жизнь» отмечала, что экологическую акцию поддержал местный политсовет партии «Единая Россия». Поддержка была не на словах: почти весь состав политсовета вышел на этот субботник вместе с 350-ю другими молодыми и пожилыми вольчанами.

Признаться, фронт работ казался непосильным, ведь предстояло пройти в общей сложности по правой стороне Волги от Терсы до Рыбного, а также на островах и пляжах около 30 километров, собирая крупный и мелкий мусор. Это пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые мешки, тряпки и другие предметы человеческого гардероба и утвари, словом все, что оставляют после себя неряшливые, плохо воспитанные граждане на берегу, в том числе на пляжах. Вряд ли нашли и вывезли все, но основной объем работ сделан.

Это показал контрольный проход Александра Игонина на катере вдоль фронтового побережья. По его мнению, школьников и студентов было достаточно, но их можно было ставить не на всех участках, взрослых не хватало. Вышли до 300 человек из четырех школ, четырех колледжей и строительного лицея. На это число ребят было примерно 60 взрослых плюс 8 лодочников.

Едва ли не треть взрослых представлял политсовет «ЕР», поэтому ему и  достался не простой участок работ — остров Середыш, а его протяженность от траверза центра города почти до линии бывшего завода Комсомолец. Под началом Татьяны Ковинской трудились два десятка партийцев, которые собрали и вывезли на берег города без малого 100 мешков мусора.

Мусор складировали в субботу, но полностью вывезли только в понедельник, все же 1000 мешков — это большой объем отходов нашего летнего отдыха.

Вспоминая свое участие в этом субботнике, хочется сказать всем вольчанам и гостям города: зрелище отбросов на берегу столь великолепной реки не может вызывать спокойных слов. А жить надо достойно, красиво, ведь это, на самом деле, легко. Легче, чем трем сотням небезразличных пытаться прибраться за тысячами лентяев.

А. Васильев.