Сорок пятое по счету заседание муниципального собрания состоялось в первый рабочий день недели. Под председательством главы района Анатолия Краснова депутаты рассмотрели 10 вопросов повестки дня. Один из них – о структуре райадминистрации был внесен дополнительно.

Изменения в бюджете текущего года у нормотворцев вопросов не вызвали. Они уже обсудили заведение межбюджетных трансфертов от области и поселений на заседании комиссии, поэтому дружно проголосовали «за».

Утверждение положения об управлении молодежной политики, спорта и туризма замглавы районной администрации Татьяна Гаранина назвала техническим моментом. Депутаты возражать не стали, и документ одобрили. Другой заместитель районного руководителя – по экономике – Сергей Подсобляев предложил учредить комитет муниципального контроля в форме муниципального казенного учреждения. Делается это для того, пояснил он, чтобы наделить должностные лица самостоятельностью и, как следствие, возложить на них персональную ответственность. Дополнительных затрат решение, которое райдепы незамедлительно приняли, не несет.

С одобрения муниципального собрания был принят Порядок установления тарифов на работы и услуги муниципальных предприятий и учреждений. Теперь подход к этой процедуре един для всех МУПов и МУ, а сами тарифы будут устанавливаться Постановлением главы администрации.

Установили и коэффициент, применяемый для определения арендной платы за земельные участки под столбами линий электропередач. В соответствии с законодательством его сделали равным ставкам для федеральных земель, это 1,5% от кадастровой стоимости. Доселе он был равен 3,98%. Потери при этом невелики, меньше 40 тысяч рублей.

Были у депутатов и другие темы для обсуждения на заседании. Полуразрушенное здание кафе около «Синей птицы» внесли в План приватизации, есть намерения попытаться его продать. Отозвали собственную законодательную инициативу из Саратовской областной думы – вопрос уже был рассмотрен региональными коллегами. Сняли полномочия с бывшей главы Покровского МО, которая оставила свой пост. Признали утратившим силу свое давнее решение о «секретной» надбавке к окладу главы района.  С этого момента выплата будет назначаться локальным актом муниципального собрания, а ее размер, зависящий от степени секретности, определяться Постановлением губернатора.

Дополнительный вопрос повестки дня касался структуры администрации. Как мы уже сообщали, сектор межмуниципальных отношений преобразуют в отдел. Связано это с изменениями в законодательстве и увеличением объемов работы. Депутаты с предложенной реорганизацией согласились.

Завершая заседание, глава района Анатолий Краснов пригласил сельчан на празднование Дня города. Однако это не стало окончанием разговора: участвующий в работе собрания областной депутат Владимир Дерябин поднял перед коллегами сразу несколько волнующих его тем. Прежде всего, это безопасность дорожного движения: от жителей центра Вольска участились жалобы на ночные гонки мотоциклистов по центральной площади. Пока бороться с гонщиками не получается, даже с помощью ГИБДД, заметил В. Дерябин. Предложений по этому поводу поступило сразу несколько. Глава района Анатолий Краснов предложил коллективно обратиться к руководству ОВД, в том числе и регионального. Глава администрации Игорь Пивоваров готов собраться на совместное с депутатами заседание по безопасности дорожного движения. Необходимо добиваться увеличения числа экипажей ГИБДД на вольских дорогах, поддержали тему остальные депутаты. Кстати, именно об этом неоднократно писала «Вольская жизнь» на своих страницах.

Монетизация льгот или ее отмена – еще один вопрос, обсуждаемый в настоящее время областными депутатами. В. Дерябин пригласил присоединиться к разговору и своих земляков.

О. Кирсанова.