Как мы уже сообщали, в среду состоялось заседание Совета по инвестициям при Губернаторе области. В мероприятии приняли участие глава региона Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, представители Правительства области, структур и ведомств, администраций муниципальных районов, общественности.

Одним из инвестиционных проектов, ход реализации которых обсудили участники совещания, стал проект ООО «Холсим (Рус)» по модернизации цементного завода. Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель генерального директора ООО «Холсим (Рус)» Вячеслав Лепаев. Он рассказал о строительстве новой технологической линии по производству клинкера мощностью 4,5 тыс. тонн в сутки. Общий объем инвестиций составляет 350 миллионов евро.

По  словам руководства цементного завода, после завершения всех работ пылевые выбросы в воздух сократятся в два раза.

Губернатор В. Радаев отметил важность строительства новой производственной площадки в Вольске с привлечением иностранных инвестиций.

— Бизнес мирового уровня вкладывает средства в местное производство. Были учтены все конкурентные преимущества. У завода есть собственная сырьевая база, свои подходы в хозяйственной деятельности. Это будет одно из самых современных предприятий на территории Саратовской области, отвечающее всем требованиям экологической безопасности, — сказал Валерий Радаев. – Со стороны власти проекту будет оказываться всесторонняя поддержка.