Федеральным законом от 27.12.2019 №486-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статью 2.3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В частности, решение территориального органа страховщика о назначении обеспечения по страхованию, в том числе относительно размера обеспечения по страхованию, или об отказе в назначении обеспечения по страхованию может быть обжаловано в судебном порядке только после его обжалования в вышестоящий орган страховщика

Жалоба о несогласии с вынесенным решением может быть подана в вышестоящий орган страховщика застрахованным или лицом, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законным или уполномоченным представителем.

Вышестоящий органом страховщика рассматривает жалобу в течение десяти рабочих дней со дня ее получения.

При этом вышестоящий орган страховщика вправе принять решение о продлении срока рассмотрения жалобы в случаях, установленных законодательством, не более чем на десять рабочих дней.

При непредставлении документов, необходимых для рассмотрения жалобы, вышестоящий орган страховщика вправе запросить необходимые сведения в компетентных органах и организациях сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.

По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий орган страховщика принимает решение об удовлетворении жалобы или об отказе в удовлетворении жалобы.

О принятом решении об удовлетворении жалобы или об отказе в удовлетворении жалобы вышестоящий орган страховщика в течение трех рабочих дней со дня его принятия уведомляет заявителя способом получения решения по жалобе, указанным в жалобе.

При этом в случае удовлетворения жалобы обжалуемое решение территориального органа страховщика отменяется.

Указанные изменения вступили в законную силу с 01.04.2020.