Вчера в центральной библиотеке открылась выставка работ известного французского пластического фотографа Жан-Марка Годеса «Книги в жизни» («Livres en vie»). В его работах находят поэтическое воплощение воображаемые отношения между книгой и жизнью человека.

На торжественном открытии заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Щирова отметила, что выставка дает возможность взглянуть на многие моменты жизни по-новому, а также выразила уверенность в том, что посетители смогут не просто насладиться этой оригинальной фотокрасотой, но и обсудить увиденное.

Главный библиотекарь Областной научной библиотеки Екатерина Качанова приветствовала собравшихся, среди которых были представители администрации, учреждений культуры, образовательных учреждений, вольских молодежных сообществ и отметила, что география значимых культурных событий региона постоянно расширяется. «Замечательно, что сегодня мы открываем эту выставку в одной из лучших библиотек области – в вольской Центральной библиотеке».

 

Директор саратовской региональной культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез» Лариса Новикова не только рассказала о творчестве Ж.-М. Годеса, его связях с Саратовом, но и поделилась эмоциями, которые выставка вызвала у зрителей других городов. Вольск стал вторым городом в области после Саратова, принимающим эту выставку, которую сумели оценить в разных странах мира. За 15 лет существования саратовского отделения «Альянс Франсез» это мероприятие стало первым за пределами областного центра.

В зале царила непринужденная атмосфера, гости оживленно обменивались впечатлениями. Татьяна Ковинская отметила: «Работы художника настолько реалистичны, что ощущаются дуновение ветра, запах цветов, шум прибоя. Выставка дает понимание, что читать можно везде, не только книгу, но и музыку»

 

Руководитель молодежного движения «Изолента» Анна Околиздаева сказала, что работы художника дают простор для фантазии и воображения, и ей обязательно хочется вернуться сюда с друзьями, чтобы в полной мере познакомиться с неординарными, интригующими работами.

Выставка будет работать две недели в читальном зале центральной библиотеки ( ул. Л. Толстого, 114) с 10.00 до 18.00 все дни, кроме субботы.

Приглашаем всех любителей современного искусства!