В рамках проекта «Историческая память» Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» в Доме культуры поселка Клены состоялся литературно-музыкальный салон «Песни, с которыми мы победили!», приуроченный ко Дню окончания Сталинградской битвы. На мероприятии присутствовала секретарь первичного отделения партии Светлана Гладилина.

Присутствующие жители поселка Клены вспоминали Героев Вольского района, уделив особое внимание уроженцу города Вольска Виктору Хальзову, получившему почетное звание Героя Советского Союза во время боев под Сталинградом. Одна из улиц поселка названа в его честь.

Ведущие программы рассказали, что песня в военное время объединяла людей, протягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом, поддерживала и подбадривала людей в бою и в труде: «Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня».

4.

Участники мероприятия познакомились с интересными историями создания знаменитых песен «Катюша», «Журавли», «Случайный вальс», «Землянка», «Священная война», «Тёмная ночь», «Эх, дороги», которые они все вместе исполнили с особым волнением и трепетом. Проникновенно звучали стихи о войне Константина Симонова, а юные участники фольклорного ансамбля «Русские напевы» порадовали звонкими частушками на военную тематику.

«Песни Победы» — это не просто слова, положенные на музыку, это наша история и память. Это песни, связывающие не только разные поколения, но и всех людей мира».