Музей истории Вольского военного института материального обеспечения создан был на базе комнаты боевой славы Вольского высшего  училища тыла.

Первый зал музея раскрывает историю от прибытия в город Вольск штаба Елизаветградского гусарского полка (1821 г.) и создании роты военных кантонистов (1823), а так же период  Вольского кадетского корпуса (1905-1918 г.).  Большая часть экспозиции в этом зале посвящается истории подготовки специалистов для ВВС и ракетных войск (1928-1964 гг.). На стендах, посвященным выпускникам – 39-ти Героям Советского Союза.

 

Во втором зале раскрывается история подготовки специалистов для Тыла Вооружённых Сил и современные общественные связи института.

В третьем зале музея на стендах раскрывается зарождение и развитие продовольственного и вещевого обеспечения русской армии с IX  века по настоящее время, а также история службы горюче-смазочных материалов. В этом же зале демонстрируется коллекция отдельных предметов военной формы одежды со времен первой половины XIX века по сегодняшний день, а также образцы посуды, вторых блюд, консервированных продуктов, оборудования и техники продовольственной службы.

 

Всего в музее имеется более 2320 единиц хранения. Из них предметов военной формы одежды 678  и 350  предметов фурнитуры. Более сотни образцов посуды, различного оборудования и продуктов питания. 16 знамён и флагов, более пятисот фотографий, более сотни документов и фотокопий документов, более 300 значков, медалей и орденов, шесть десятков призов и сувениров.

В музее института проводится большая работа по изучению и пропаганде боевых и трудовых традиций коллектива института и его выпускников.

Частые гости музея это — учащиеся школ и студенты нашего города, а также городов Саратова,  Балаково, Воскресенска, Пензы и школьники района.