На базе МОУ «СОШ с. Терса» создан Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр представляет собой отремонтированные 2 кабинета по брендбуку: 1 — класс коворкинга, состоящий из шахматной зоны и медиазоны , 2 технологический класс для проведения уроков по предметным областям «Информатика», «ОБЖ», «Технология». Центр оснащен современным оборудованием: 3д-принтером, шлемом виртуальной реальности, мультифункциональной панелью, ноутбуками, квадрокоптерами, манекенами для оказания первой помощи  и т.д.

 

Педагоги, задействованные в работе Центра, прошли курсы повышения квалификации.

В рамках внеурочной деятельности в центре реализуются следующие дополнительные общеобразовательные программы для наших школьников: «Шахматы», «Легоконструирование», «Промышленный дизайн», «Компьютерная грамотность», «Компьютер- инструмент для решения прикладных задач», «Беспилотный летательный аппарат». Охват дополнительным образованием составляет- 107 чел. Обучающиеся, посещающие занятия кружка» «Шахматы» приняли участие в муниципальных соревнованиях по шахматам, где заняли 1 место (общекомандное и личные)

 

Разработан и утвержден интенсивкурс «3Д-технологии» для сетевого взаимодействия со школами округа. В ноябре 2019 года данный курс освоили обучающиеся из с. Талалихино.

Для населения села разработана дополнительная обще образовательная программа «Компьютерная грамотность», которую в данный момент осваивают 5 человек.

За 3 месяца работы Центра проведены следующие социокультурные мероприятия: «Марафон открытия», Уроки доброты, шахматный турнир, Уроки безопасности в сети Интернет.

Охват социокультурными мероприятиями -152 человека.

 


Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» открылся 24 сентября 2019 года.  Работа в нём нацелена на повышение качества подготовки школьников и развитии способностей. Несомненно, это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для ребят нашей школы, поможет сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки. На базе «Точки роста» реализуются общеобразовательные программы по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой. Также в нашем центре действуют программы дополнительного образования «Легоконструирование и основы робототехники», «Беспилотные летательные аппараты», «Творческая мастерская», «Дискуссионное пространство», «Юный исследователь», «Конструирование из бумаги», «Шахматы». Общее кол-во детей, которым оказываются услуги — 147 обучающихся.

 

6-7 декабря 2019 года в МОУ «СОШ с Черкасское» на базе Центра «Точка роста» в рамках Всероссийской акции «Добрые уроки» прошел показ фильма «Волонтеры будущего». В акции приняли участие 30 обучающихся нашей школы После просмотра фильма прошло онлайн- анкетирование по данной теме. Акция вызвала огромный интерес детей, которые уже являются волонтерами, проводят работу по уходу за памятниками ВОВ, помогают в проведении массовых мероприятий. Мы надеемся, что после просмотра фильма их ряды пополнятся новыми участниками.

Каждый четверг в центре «Точка роста» проводится Мастер — класс по изготовлению новогодних сувениров. Ребятам больше всего нравится моделировать танцующие ёлочки.

Педагогом-организатором центра «Точка роста» на занятии «Дискуссионное пространство» обсуждалась тема нравственности и морали, где центром внимания была мысль понимания ценностей человеческой жизни. Мероприятие проводилось на примере произведения В. Катаева «Цветик- семицветик». Ребята активно участвовали в дискуссии, они серьёзно обсуждали проблемы современного общества.

 

В целях создания условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала обучающихся 19 декабря был проведен квест-игра «Наши успехи в центре «Точка роста», обучающие показали своё умение и способности в лего — конструировании. Они запускали квадракоптеры, моделировали самолёты из бумаги.  А также обучающиеся участвовали в блиц-турнире по шахматам. Всем очень понравилось это мероприятие.

На осенних каникулах наш центр «Точка роста» посетили ребята из ближайших сёл Колояра, Калмантай, Покровки. В ходе этой экскурсии школьникам была продемонстрирована работа квадракоптеров и создание моделей, собранных из ЛЕГО. В шахматной гостиной состоялся турнир. В технологическом кабинете было представлено поступившее оборудование: больше всего ребят заинтересовала работа 3D принтера и шлем виртуальной реальности.