Для Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, Саратовстату для Вольского муниципального района предстоит нанять 157 переписчиков, а также 26 полевых контролеров. Как можно стать одним из них и в каких условиях предстоит работать?

Кто может стать переписчиком?

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, прошедший специальное обучение. Переписчиков учат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если в квартире пьяная компания или кроме ребенка никого нет, как отвечать на главные вопросы, например, что такое перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные. По опыту предыдущих переписей в основном на эту работу идут женщины, и им охотнее открывают двери, зато мужчины проявляют себя как более аккуратные и ответственные исполнители. Работа во время переписи — отличный шанс для первого заработка студентам

Когда и куда обращаться для работы во время переписи?

По вопросам трудоустройства обращаться можно уже сейчас по адресу г.Вольск, ул. Октябрьская д.114, каб.41, телефон для справок: 8(84593) 7-07-56. Заключать договоры с переписчиками Саратовстат будет в сентябре 2020 года, но информацию об обратившихся уже сейчас вносят в специальную базу потенциальных участников переписной компании.

Как будут выглядеть переписчики?

Переписчика можно будет узнать по жилету со светоотражающими элементами и шарфу с логотипом ВПН-2020. Для работы в темное время суток у них будет фонарь. Каждый переписчик будет иметь удостоверение. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для хранения и переноски планшета и других документов.