За 9 месяцев 2019 года индекс промышленного производства составил 93,1 %. Объем отгруженных товаров собственного производства по организациям, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства составил 7214,4 млн. руб.

Численность работников занятых в экономике Вольского муниципального района по состоянию на 01.10.2019 года составила 18262 чел., по сравнению с уровнем прошлого года увеличилась на 0,5 %.

Средняя заработная плата по муниципальному району составила 25,7 тыс. руб. и достигла 103,2 % к уровню соответствующего периода 2018 года.

По состоянию на 1 декабря 2019 года в центр занятости населения города Вольска обратилось 1443 человека, трудоустроено 1275 человека или 88,3%. Численность безработных на 01.12.2019 года составила 534 человека из них жители сельской местности 189 человек, женщин 292 человека, инвалидов 12 человек. Уровень безработицы 1,12 % от численности экономически активного населения Вольского муниципального района. Уровень напряженности на рынке труда 0,6 незанятых на 1 вакансию.

В администрации Вольского муниципального района ведется планомерная работа по выводу из тени заработных плат.

В рамках работы по снижению неформальной занятости на территории Вольского муниципального района, а также легализации «теневой» заработной платы сотрудниками администрации совместно с представителями МИФНС № 3 еженедельно проводятся рейдовые мероприятия. В ходе рейдов проводится разъяснительная работа с работодателями и работниками.

Также действует рабочая группа по рассмотрению вопросов легализации «теневой» заработной платы и снижению неформальной занятости. На заседания рабочей группы приглашаются работодатели, выплачивающие заработную плату ниже МРОТ, ниже среднеотраслевого значения и имеющие признаки неформальной занятости.

В печатных средствах массовой информации и на официальном сайте администрации регулярно размещается информация по теме неформальной занятости и теневых зарплат.

Жителям района предоставлена возможность анонимно сообщать об известных им фактах неформальной занятости. В этих целях в администрации муниципального района работает телефон доверия.