Уважаемые жители!

В целях предупреждения нарушений миграционного законодательства отдел дознания МО МВД России «Вольский» Саратовской области информирует:

Ст. 322.2 –фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Данные деяния влекут за собой наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до з-х лет или без такового.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Цели указанной нормы и применяемых санкций- устранить незаконную миграцию п представителей других стран и обеспечить безопасность граждан страны.

В 2019 году сотрудниками отдела дознания МО МВД России « Вольский» было расследовано и окончено производством 10 преступлений по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан и граждан РФ. Лица, совершившие данные преступления привлечены к уголовной ответственности и осуждены мировым судом Вольского района Саратовской области по ст. 322.2 УК РФ.