Об этом сообщила начальник отдела статистики уровня жизни, населения, здравоохранения и обследования домашних хозяйств Саратовстата Виктория Саламут во время заседания Общественного совета при министерстве экономического развития Саратовской области. Мероприятие состоялось вчера, 5 декабря на базе пресс-центра регионального правительства и его участниками стали представители министерства экономического развития области, региональной Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты области, ведущих вузов Саратова, а также иных общественных организаций. В рамках заседания представитель Саратовстата рассказала о том, как будет проходить Всероссийская перепись населения в Саратовской области в октябре 2020-го года. Также Виктория Саламут озвучила показатели движения населения в нашем регионе. В частности, она сравнила данные по убыли населения за 10 лет.

IMG_3641

— С момента проведения Всероссийской переписи населения 2010-го года численность населения области снизилась на 3%, — отметила статистик. — Если численность городского населения осталась практически на том же уровне, то численность сельских жителей сократилась на 8,5%. Также изменилось и распределение населения по территориям. В 2010 году у нас насчитывалось 74,5% горожан, и 25,5% – сельских жителей. А по состоянию на 1 января текущего года доля горожан выросла до 75,9%, доля же сельчан снизилась до 24,1%. Всероссийская перепись населения 2020-го года позволит более точно установить количество жителей в нашем регионе, а также их распределение по населенным пунктам.

Виктория Саламут напомнила, что грядущая перепись 2020-го года будет проходить в совершенно новом формате – цифровом. Жители Саратовской области смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики Саратовстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. В Саратовской области будет работать примерно 4,4 тысячи переписчиков. Нагрузка на каждого из них составит около 550 человек. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.