6 ноября вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Елизавета Никифоровна Москалева. Поздравить фронтовичку с этим знаменательным событием пришли глава Вольского района Виталий Матвеев, председатель Совета ветеранов Ольга Шавыкина и директор Центра социальной поддержки населения Елена Чернышова.

 

Виталий Геннадьевич вручил юбилярше большой букет цветов, подарки и передал поздравительные телеграммы от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Глава района отметил, что Елизавета Никифоровна — живая история нашего района, пример для подрастающего поколения. Она прожила уже целый век, у нее, как и многих, на чью долю выпали страшные годы войны, была нелегкая судьба.

Родилась фронтовичка в 1919 году в Вольске. Когда началась Великая Отечественная ей было чуть больше двадцати. В 1943 году она была направлена на снайперские курсы в город Подольск, после окончания которых в 1944 году попала на фронт. Победу встретила в Кенигсберге.

После войны вернулась в родной город. Работала машинисткой в редакции газеты «Цемент» до выхода на пенсию. В настоящее время проживает с дочерью Верой Николаевной. Ее часто навещают три внука и четыре правнука.

Редакция «Вольской жизни» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес Елизаветы Никифоровны.

Сегодня мы ходим по одной земле с защитниками нашей Родины и должны этим гордиться, потому что следующим поколениям этого уже не достанется.

Ю. Елисеева

ИЦ «Вольская жизнь»