В библиотеке № 24 совместно с сотрудниками ДК р. п. Сенной была проведена тематическая беседа «Мы разные, но мы равные», на мероприятии также была представлена выставка «В единстве -наша сила». В библиотеку были приглашены учащиеся 11 класса МОУ СОШ № 47 р. п. Сенной. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о возникновении праздника, подвигах наших предков во имя независимости России. Говорили о том, что единство народа это главное, и что мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий и национальности. В заключение мероприятия была проведена историческая викторина «Славные сыны Российской державы», на вопросы которой ребята отвечали с большим интересом.

 


Традиционно в День народного единства в селе Верхняя Чернавка празднуется и День села. Праздник проходит в Доме культуры. В фое Дома культуры проводится творческая мастерская под руководством библиотекаря Демянчук Н.А. и руководителя ДК Калашниковой Л.В. Жители села и гости праздника сами изготавливают сувенир  и получают его в подарок в честь праздника. Большой интерес вызвала выставка работ из бисера Лодиневой Марии.

На празднике присутствовало много гостей. От них звучали искренние поздравления с праздником и благодарность за сохранение традиций села.

Праздничный концерт был подготовлен силами работников Дома культуры с.Верхняя Чернавка. Звучали песни о Родине, о селе. С поздравлениями выступили глава Верхнечернавского МО Рыжкова О.В., председатель Совета ветеранов Артамонова Л.Н.

Праздник был ярким и запоминающимся. Жители села и гости громко аплодировали артистам и сами с удовольствием распевали любимые песни.

 


В Широком Буераке  проведена тематическая программа «Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою».  Данное мероприятие посвящено историческим событиям, в память о которых установлен праздник «День народного единства»  В мероприятии приняло участие более пятнадцати школьников.

В библиотеке с. Широкий буерак была устроена книжная выставка посвященная Дню народного единства «Едины мы, и в этом наша сила». На выставке младшие школьники узнали много нового и интересного из истории России.

 


В Доме культуры села Ключи проведена информационно – познавательная программа «В единстве народов вся сила России», приуроченная к празднованию Дня народного единства, на празднике присутствовало 14 человек.

Целью данного мероприятия стало формирование патриотических чувств, толерантности и общечеловеческие ценности.

Открыла программу Лопатина Аксана Валерьевна. В процессе просмотра презентации, она познакомила присутствующих с основными событиями, с моментом становления общероссийского праздника. «С историей не спорят, с историей живут…», так называлась викторина, с которой прекрасно справились и взрослые и дети. Лопатина Надя прочитала стихотворение о Родине и, как оказалось, они их знают и это очень радует.

В этот день, все православное человечество отмечает празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы – покровительницы семьи. Ребятам было рассказано и об этом празднике. Ведущая обратила внимание всех присутствующих на то, что наше любимое село многонациональное, живем мы дружно, как одна семья. Всем предложили встать в дружный хоровод. Этим мы показали дружбу и сплочённость нашего народа. И ребята, и взрослые остались очень довольными от общения, возможности соприкоснуться с судьбой нашей Родины, нашего народа.

Проведенное мероприятие стало возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.