3 ноября вольчане смогли побывать на разнообразных мероприятиях в рамках «Ночи искусств -2019», прошедшей под девизом «Искусство объединяет».

Вольский краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для любителей искусства. В этот день гостям были предложены разноплановые выставки и мероприятия.

 

Более трехсот интереснейших экспонатов можно было увидеть на новой историко-художественной выставке «Хвалынск. Возвращение», где  демонстрировались уникальные экспонаты, рассказывающие об истории Черемшанских старообрядческих монастырей второй половины XIX-го века- первой половины XX-го века.

Выставка оригинальной и книжной графики из собрания Радищевского музея «Русь уходящая» познакомила гостей с творчеством замечательного русского гравера Ивана Павлова, воспевшего тихие уголки старой Москвы и провинциальных российских городов. В экспозицию выставки вошли серии оригинальных гравюр из альбомов «Старая Москва», «Уходящая Русь», «Уходящая Москва» и другие иллюстрированные издания XX века с изображениями архитектурных памятников старины.

 

Историческая реконструкция «Один день из жизни купеческой семьи уездного города» перенесла зрителей на несколько столетий назад и позволила прожить один день купеческой семьи, в котором, как в калейдоскопе, отразилась  вся культурная жизнь купечества с праздниками, традициями, семейным укладом. Воссоздать атмосферу прошлого, проникнуться духом былого времени помогли музыкальные номера учащихся и преподавателей детской школы искусств №1, в их исполнении прозвучали романсы Михаила Глинки, Антона Аренского и Карла Вебера.

В Вольском драматическом  театре зрители с интересом участвовали в литературном прочтении эпической поэмы «Руслан и Людмила». Каждому русскому человеку с детства мил и дорог удивительный слог А. С. Пушкина, поэтому не случайно вольский театр обратился к творчеству этого гениального поэта. Участники акции, находящиеся в зале, а также просмотревшие онлайн трансляцию в соцсети «Инстаграм», отметили сказочные миры и удивительные персонажи, созданные автором. По всеобщему мнению, «Ночь искусств» получилась интересной, открыла много нового для поклонников театра и литературы в целом.

 

В концертном зале филиала «Саратовского областного колледжа искусств» в Вольске состоялась концертная программа «Я помню вальса звук прелестный…»,  пригласившая зрителей окунуться в праздничную атмосферу танца. В тесном единстве здесь предстали различные виды искусств – музыка, поэзия, хореография. На сцене звучали музыкальные и поэтические произведения. Яркие хореографические композиции представил студенческий ансамбль «Созвездие», руководитель М.В. Янковская и преподаватель О.С. Мифтахова. Зрители тепло и искренне приветствовали участников, награждая их бурными аплодисментами.

В рамках акции «Ночь искусств» в виртуальном концертном зале Дома культуры г. Вольска проходила прямая трансляция выступления Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной. Участников трансляции со сцены Концертного зала им. П.И.Чайковского поприветствовала заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова.

Несмотря на позднее время, в зале собралось более 150  зрителей, пришедших целыми семьями посмотреть на выступление прославленного ансамбля.

Всемирно известный Государственный Академический хореографический ансамбль «Березка» образован в 1948 г. выдающимся хореографом XX века Надеждой Надеждиной. В каждой танцевальной композиции ансамбля изящно раскрывается душа русского народа. Хореография ансамбля отличается необыкновенной простотой и абсолютной гармонией, девичий хоровод на тему русской народной песни «Во поле березонька стояла», не оставляет равнодушным ни одного зрителя, а хороводы «Березки» завораживают всех своим уникальным «плывущим» шагом!

 

Основная цель акции «Ночь искусств-2019», приуроченной ко Дню народного единства — вовлечение жителей и гостей Вольска в сферу искусства, сделать их не просто зрителями, но и активными участниками культурного процесса — достигнута!