3 сентября 2019 года в Вольском  краеведческом  музее  прошел День солидарности в борьбе с терроризмом.

На центральной  улице города заведующая отделом природы  Ольга Давыдова и обучающиеся 5 класса Лицея (учитель  Марина  Салтыкова) провели акцию «Мы люди одной планеты».

 

На фотосушке «Разные люди – как они похожи» демонстрировались фотографии людей разных народностей и национальностей, как напоминание о том, что все люди достойны  жить в мире, благополучии и спокойствии.

 В ходе акции Ольга Юрьевна напомнила о страшных событиях Беслана, которые уже 15 лет не оставляют равнодушными никого.  Пятиклассники на ладошках из бумаги написали свои пожелания мира на Земле, которые были прикреплены на стенд «Мир на ладони». В завершении все  присутствующие получили буклеты «Как не стать жертвой террора».

В картинной галерее прошел  музейный урок «Будущее без терроризма, терроризм без будущего». Руководитель общественной приемной Вольского местного отделения  партии «Единая Россия» Оксана Яркина, подчеркнув значимость и трагичность темы, обратив внимание на то, что у терроризма действительно нет будущего и все мы за будущее без терроризма.

 

 Научный  сотрудник Наталия Холматова  напомнила, что терроризм остается одной из глобальных проблем человечества, показала сущность терроризма,  осветила хронологию трагических событий 15-летней   давности, предложив экскурс по памятникам жертвам Беслана.

Обучающиеся пятых классов школы  №16 (учителя Ирина Агерова и Альфина Сахаутдинова) и лицеисты 8б класса (учитель Елена Борисова)        вспомнили имена 10 бойцов Управления «Альфа», погибших в Беслане, освобождая заложников, среди которых наш земляк-балаковец Вячеслав Маляров. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в Беслане и всех жертв терроризма. В память о них  в ходе акции «Свеча», на центральной площади города отпустили в небо белые шары.

  

— Во время музейного урока мне хотелось заплакать. Всех очень жалко. Если бы это случилось с нами, было бы  страшно. Я запомнила, что терроризм это зло. Нужно чтить всех, кто погиб – поделилась своим впечатлением  ученица 5б класса Ксения Сластунова.

В Акции, посвященной Дню солидарности в борьбе с  терроризмом, приняли  участие более 150 человек.