В сельских школах появится больше возможностей для развития талантов детей

1 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школах Терсы и Черкасского заработают центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленные на повышение качества подготовки школьников.

Центры создаются как структурные подразделения школ, в них ребята будут во внеурочное время заниматься по специально разработанным программам по технологии, физкультуре и ОБЖ, информатике, проектной деятельности. Для развития математического мышления отдельно выделено шахматное направление. Занятия будут проходить после уроков, для этого в школах будут подготовлены кабинеты, выполненные в соответствии с фирменным стилем центров «Точка роста». Вести занятия будут педагоги, прошедшие специальную подготовку.

17 июля глава района Виталий Матвеев побывал в школе с. Терса. Районного руководителя интересовала готовность школы к новому учебному году и к зиме, но он не обошел вниманием и предстоящие нововведения – посмотрел кабинеты, в которых юные терсинцы будут заниматься дополнительным образованием. Руководить центром будет заместитель по воспитательной работе Татьяна Бутылкина, в штате предусмотрены также педагог-организатор и педагоги дополнительного образования по различным направлениям деятельности: художественно- эстетическому, физкультурно-спортивной, технологической.

Центр будет располагаться в двух кабинетах.

Кабинет N 1 — помещение для проектной деятельности — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга (Коворкинг (от англ. Co-working, «совместная работа») в широком смысле — подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве; в узком — подобное пространство, коллективный офис (англ. Coworking space), включающего шахматную гостиную, медиазону/медиатеку.+

Кабинет N 2 – технологический класс, с оборудованием по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

На оборудование «Точки роста» в школе с. Терса из федерального бюджета выделено 1 592100,00 руб. и 400000,00 руб. из муниципального бюджета.

Такой же центр будет работать и на базе школы в Черкасском, где также в специально оборудованных помещениях ребята смогут изучать основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового и гуманитарного профилей, заниматься по предметным программам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», шахматами.

О. ТРИФОНОВА

ИЦ «Вольская жизнь»