Хранение легковоспламеняющихся жидкостей требует соблюдения специальных правил, приведенных в инструкциях по ОТ и ТБ для сотрудников складов ГСМ и автозаправочных станций. На таких объектах хранение темных и светлых нефтепродуктов осуществляется наземным и подземным способами с использованием специальной тары. Обычно для этих целей используется РГС (резервуар горизонтальный стальной) – емкость, рассчитанная на установку под землей или на ее поверхности. Крупнейший производитель РГС в России – ГК «Газовик» – изготавливает резервуары для нефтепродуктов вместимостью от 3 до 125 м. куб., дополнительно предлагая любое сопутствующее оборудование: нефтеналивное, емкостное, теплообменное и пр.

Специалистам, работающим на территории АЗС или склада ГСМ, доводятся специальные должностные инструкции, которые обязывают строго придерживаться правил безопасности на объекте. Запрет на курение или использование открытого пламени на территории – это лишь одна из многочисленных норм:

обязательно использование всеми без исключения сотрудниками спецодежды и спецобуви установленной формы
ежедневная проверка наличия и технического состояния средств пожаротушения и оказания первой медицинской помощи (аптечек);
постоянный контроль за состоянием наземных резервуаров на предмет возможных течей, присутствия заземления и молниеотводов (те же требования устанавливаются к насосному оборудованию и трубопроводам).
Работникам таких объектов категорически запрещено хранить в любых подсобных помещениях легковоспламеняющиеся жидкости или пользоваться ими для чистки одежды или уборки. Отдельные требования устанавливаются для тех, кто непосредственно осуществляет заправку транспортных средств:

запрещается обслуживать транспорт, перевозящий любые горючие материалы, жидкости или газы;
запрещается заправлять автомобили, водители которых находятся в нетрезвом состоянии (обязательно доложить начальству);
запрещается заправлять грузовую и специальную технику, не имеющую искрогасителей;
в заправляемом автомобиле не должны находиться пассажиры (за исключением легкового транспорта).
Источник: http://www.znakcomplect.ru