26 мая Вольск принял первых туристов, путешествующих по Волге. Трехпалубный теплоход «Александр Бенуа» причалил к пристани, и около 100 человек сошли на берег, чтобы увидеть наш город.

Вниманию гостей был предложен туристический маршрут, включающие самые интересные и яркие места: городской парк, картинная галерея, переходная экскурсия по центру Вольска. Надо сказать, что для многих пассажиров теплохода (а он следует из Москвы, круиз длится 17 дней!) Вольск стал открытием.

— Вольск — мое жизненное открытие, — не скрывая восхищения увиденным, сказал журналистам «Вольской жизни» доктор медицинских наук, лауреат государственной премии Аркадий Стыгар. — Ничего раньше не знал о вашем городе, не видел, и не ожидал, что увижу такую красоту, таких красивых и добрых людей, что так заботятся и любят свой город! Мне даже захотелось здесь жить! Частица моего сердца останется здесь!

Лестный отзыв оставил и Николай Фадеков, тоже москвич:

— Около 30 лет с женой путешествуем по Волге, но в Вольске побывали впервые и ничуть не пожалели! Очень понравился парк, замечательный оркестр! Ваш город совмещает современность и историю, и это надо тщательно беречь!

— Впечатлены! Прекрасная картинная галерея! Очень неожиданно было увидеть в маленьком городе такие исторические ценности, такую архитектуру. Ничуть не пожалели, что в Вольске сошли на берег! — признались Юлия из Москвы и Наталья из Подмосковья.

ИЦ «Вольская жизнь»