Все, кто следит за социально-экономической ситуацией в стране, конечно, знает о том, что в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина начали реализовываться приоритетные национальные проекты (ПНП). Но полной информацией, увы, порой не владеют даже местные чиновники, задействованные по какому-то своему профильному направлению. Между тем, именно с помощью ПНП планируется решить стратегические задачи развития страны. Редакция решила провести некоторый ликбез по этой важной теме, а также рассказать, как Саратовская область и Вольский район участвуют в реализации ПНП. Предлагаем первую часть материала.

Что такое приоритетные национальные проекты?

7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин в день своей инаугурации подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», утвердив новые национальные проекты. Они имеют три направления: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

После этого прошли заседания Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. Президент России Владимир Путин поручил председателю Правительства России Дмитрию Медведеву лично контролировать исполнение национальных проектов.

24 декабря 2018 года Правительство России завершило работу над формированием новых национальных проектов и комплексного плана по развитию инфраструктуры и определило цели и задачи на период до 2024 года по 12 стратегическим направлениям. Был составлен комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Направления развития (три) и проекты (12)

Человеческий капитал:

Здравоохранение; Образование; Демография; Культура

Комфортная среда для жизни:

Безопасные и качественные автомобильные дороги; Жильё и городская среда; Экология

Экономический рост:

Наука; Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; Цифровая экономика; Производительность труда и поддержка занятости; Международная кооперация и экспорт; Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры

В Саратовской области на нацпроекты направят 200 миллиардов рублей

Предполагается, что Саратовская область примет участие в 11 национальных проектах или пятидесяти федеральных программах. Объем финансирования за шесть лет до 2024 года ориентировочно составит более 200 миллиардов рублей.

Запланировано строительство дошкольных и медицинских учреждений (одним из важных объектов станет региональный онкоцентр), капитальный ремонт учреждений культуры, продолжение программ «Безопасные и качественные дороги» и комплексного благоустройства территорий, а также ряд других направлений.

В 2019 г. в губернии планируется привлечь из федерального бюджета 18,2 млрд. руб. (по нацпроектам — 12,3 млрд.). На финансирование объектов собираются направить 8,4 млрд. (строительство и реконструкция зданий, дорог, благоустройство дворов, обеспечение жильем сирот, переселение из аварийного жилья, капитальный ремонт Домов культуры, спортзалов, ФАП); на строительство и (реконструкцию) 61-го объекта — 4,9 млрд. Задумано ввести в эксплуатацию 44 объекта в системах образования, здравоохранения, соцобслуживания, культуры, спорта, ЖКХ и др.

Уже в этом году в регионе будет уделено особое внимание расширению сети образовательных учреждений, будет построено 22 детских сада, две школы и бассейн. Губернатор В. Радаев поручил разработать проект реконструкции Саратовского театра оперы и балета, проектную документацию достройки здания для детского цирка «Арт-алле» в Марксе, а также подготовить программу реконструкции памятников архитектуры и культуры.

Правительство: реализация нацпроектов по строительству идет по графику

В правительстве Саратовской области прошло совещание по строительству и реконструкции объектов в 2019 г. в рамках национальных проектов, инициированных Президентом РФ В. Путиным. Губернатор В. Радаев отметил, что все мероприятия идут по «дорожным картам», начало возведения объектов намечено на июнь-август 2019 г.