В преддверии дня 9 Мая в Вольском районе проходит множество мероприятий, посвященных этому празднику. Одной из добрых традиций является поздравление ветеранов и участников Великой Отечественной войны с Великой Победой.

Восьмого мая глава района Виталий Матвеев вместе с председателем Совета ветеранов Ольгой Шавыкиной и директором Центра социального обслуживания населения Еленой Чернышовой приехали с поздравлениями и подарками к ветерану войны Михаилу Гадалину. Также поздравить участника войны пришли ученицы школы N 17 Анастасия Акулина и Дана Ведина.

Михаил Николаевич родился 21 декабря 1924 года в п. Рыбное. На момент вероломного нападения фашисткой Германии на нашу страну ему не было еще и 17 лет. Как и все мальчишки он рвался на фронт с первых дней войны. Но юный возраст не позволял. До 1942 года он трудился на подшипниковом заводе в Саратове. Предприятие было оборонное и у его работников была бронь. Но Михаил Николаевич подавал одно прошение за другим с просьбой отправить его на фронт добровольцем.

И в августе 1942 года очередное прошение было удовлетворено. Попал служить в воздушно-десантные войска. И сразу оказался в самом пекле сражений. В июле-августе 1943 года участвовал в битве на Курской дуге. Здесь, 3 августа, Михаил Николаевич получил тяжелое ранение в голову. Немецкий снайпер попал ему прямо в лицо.

Почти год он провел в госпитале, перенес более 20 операций. Был комиссован. Вернулся домой в родное село. Спустя полтора года вновь попал в больницу, где провел почти год.

Позже закончил училище садоводов-пчеловодов и был направлен в хутор Семеновский Воскресенского района егерем.

В настоящее время проживает в п. Рыбное в семье дочери. У Михаила Николаевича большая семья – есть внуки и правнуки, которые всегда поздравляют дедушку с самым главным праздником всех россиян.

Ю. Елисеева