Руководитель Вольского муниципального района Виталий Матвеев родом из села Нижняя Чернавка, поэтому интересно было посмотреть, что будет происходить на его приеме жителей этого села. Нашему корреспонденту довелось побывать на таком событии 27 февраля в администрации Нижнечернавского МО, и было чему удивиться.

Rv6HTXAyS0k

 

Обычно люди заходят к главе по очереди, каждый со своим вопросом. Так происходит в Вольске, так было недавно и на выездном приеме в Широком Буераке. Чернавские же не устанавливали очередь, а запросто заходили в кабинет местного главы МО Романа Мкртычяна, поздоровавшись со всеми, усаживались на свободные места. Слушали, «чужие» вопросы в адрес Матвеева, затем подключались к разговору, говорили о «своих» проблемах.

Слова чужие и свои закавычены не случайно. Когда закончился прием, то оказалось, что ни одного, строго говоря, персонального вопроса задано не было. Никто не попросил о материальной помощи, личном трудоустройстве или, например, о предоставлении жилья. Все просьбы оказались общезначимыми. Люди просили об ограничении движения большегрузной техники по дорогам в весеннее время, о необходимости для села врача – терапевта, о дальнейшем ремонте школы и детсада, об ускорении работ по прокладке линии высокоскоростного интернета и так далее.

Оказалось, что индивидуальные просьбы все же у чернавцев возникают постоянно, но их не задвигают в сторону до проезда больших начальников, а стараются разрулить оперативно. Об этом позже рассказал Роман Сейранович, уточнив, что кроме администрации муниципального образования деятельно помогают людям сельские депутаты. Он, в частности, отметил внимательное отношение к нуждам земляков со стороны Александра Кузьмина, Елены Хановой, Валентины Витковской, Людмилы Кречиной.

Сколько на самом деле вопросов и проблем было поднято сельчанами во время встречи с Виталием Матвеевым, сказать не берусь. «Официально» что-то попадет в протокол мероприятия, но это только часть услышанного руководителем.

— Разговор с односельчанами традиционно был уважительным и откровенным, я почерпнул у людей немало полезной информации, которая послужит для корректировок работы различных районных служб и учреждений. Ну, а на доверие надо отвечать открытой душой, стараться сделать все, о чем договорились. Возвращаюсь в районный центр с хорошим настроением, ведь еще и чистым воздухом надышался, — поведал корреспонденту «Вольской жизни» Виталий Матвеев.

А. Васильев

ИЦ «Вольская жизнь»