Очередность работ по очистке дорог и улиц от снега определяется проектами содержания автомобильных дорог, которые должны соответствовать ГОСТу Национального стандарта РФ «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

В документах прописаны все установленные минимальные и максимальные сроки устранения рыхлого или талого снега (снегоочистки) для всех категорий трасс и дорог. Дороги местного значения с большей проходимостью автотранспорта в снегопады должны, например, очищаться до 12 часов. И чем категория дороги ниже, тем сроки уборки увеличиваются. Согласно федеральному закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности и других. Поэтому контроль за состоянием автомобильных дорог местного значения должен осуществляться органом местного самоуправления.

Мы публикуем список автодорог 1 категории, закрепленных за дорожными службами Вольска. Это те дороги, по которым проходит большой автомобильный поток, а также общественный транспорт.

Зимнее содержание автомобильных дорог, закрепленных за МУП «Дорожник»

Ул. Красноармейская от ул. Революционной до ул. Коммунистической (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Октябрьская от ул. Коммунистической до ул. Ленина, (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Пугачева от ул. Революционной до ул. Ленина (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Коммунистическая (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Чернышевского от ул. Революционной до ул. Коммунистической; ул. Л. Толстого от ул. Революционной до ул. Коммунистической; ул. Володарского от ул. Революционной до ул. Ленина; ул. Красногвардейская от ул. Революционной до ул. Коммунистической; ул. Ленина от ул. Октябрьской до пер. 3-й Комсомольский (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Володарского от ул. Ленина до ул. Фабричной (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта).

Ул. Фабричная; ул. Комбайнеров (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Железнодорожная; проезд Нижнемалыковский (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Краснооктябрьская до ост. «Химчистка» (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); автодорога от ул. Краснооктябрьской до карьера ЗАО «Красный Октябрь», (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); автодорога в п. Комсомолец от карьера ЗАО «Красный Октябрь», (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); автодорога в п. Рыбное от п. Комсомолец, (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Здравоохранения от ул. Красноармейской до ул. Володарского; пл. Равенства.

Ул. Народная от ул. Володарского до ул. Талалихина (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Талалихина от ул. Народной до ул. Лазарева (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Лазарева, дорога до п. Пролетарский (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); автодорога на городское кладбище; ул. Комсомольская от ул. Саратовской (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Саратовская от ул. Одесской (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Станционная; пер. 3-й Комсомольский; ул. Петровская до ул. Станционной (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта).

Автодорога на мусульманское кладбище (от ул. Пушкина); автодорога на ж/д вокзал ст. «Привольская» от ул. Петровской, с разворотной площадкой; автодорога от АЗС «Гавриловы» до КП ГАИ (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); автодорога от КП ГАИ до откормсовхоза «Привольский» с разворотной площадкой; автодорога до ж/д станции «Вольск -II» с разворотной площадкой; разворотная площадка у АЗС «Гавриловы».

Также тротуары по ул. Комсомольской от магазина «Мегастрой» до центра «Волжанка» (обе стороны); по ул. Комсомольской от дома N 206 до дома N 251; по ул. Петровской от ул. Школьной до ж/д переезда (обе стороны).

Зимнее содержание автомобильных дорог 1 категории, закрепленных за ООО «Спецавтотранс»

Автодорога от завода АЦИ до п. Широкий Дол (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Коммунарная от поворота на п. Клены до конечной остановки п. Коммунар (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); автодорога от ж/д переезда Дом отдыха до п. Клены (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Маяковского от ж/д переезда Дом отдыха до п. 2-й (старый) Большевик (включая остановочные пункты общественного транспорта); ул. п. 2-й (старый) Большевик до ул. Цементников (включая остановочные пункты общественного транспорта); ул. Цементников от заводоуправления ООО «Холсим (Рус)» до ул. Советской (включая остановочные пункты общественного транспорта); ул. Октябрьская от ул. Советской до ул. Малыковской, ул. Октябрьская от ул. Малыковской до ул. Революционной; ул. Малыковская от ул. Красноармейской до ул. Струина (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Струина; ул. Володарского от ул. Малыковской до ул. Революционной; ул. Красноармейская от ул. Малыковской до ул. Революционной; ул. Чернышевского от ул. Малыковской до ул. Революционной; ул. Революционная от ул. Володарского до пл. Свободы.

А также тротуары по ул. Маяковского от ул. Сутягин ключ до ж/д переезда «Волжские зори», по ул. Свердлова от ул. Маяковского до ул. Плеханова (по обеим сторонам), по ул. Цементников от д. N 72 до д. N 104 и тротуар по ул. Малыковской от ул. Пугачева до ул. Струина (четная сторона).

Зимнее содержание автомобильных дорог 1 категории, закрепленных за ООО «Спецстрой»

Площадь Свободы, ул. Саратовская от площади Свободы до ул. Красногвардейской; ул. Революционная от площади Свободы до ул. Одесской (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Ярославская от ул. Фирстова до конечной остановки п. Северный (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Волгоградская (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Звездная от ул. Ярославской до ул. Волгоградской (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Лысенко от ул. Волгоградской до пер. 2-й Клочков; пер. 2-й Клочков от ул. Лысенко до ул. Клочкова; ул. Клочкова от пер. 2-й Клочков до ул. Фирстова; ул. Фирстова от ул. Клочкова до ул. Ярославской (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. М. Горького (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Ярославская от ул. М.Горького до ул. Фирстова (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта); ул. Фирстова от ул. Ярославской до стелы ВМЗ (включая подъезды к остановочным пунктам общественного транспорта), а также тротуар по ул. Звездной от ул. Ярославской, д. 91, до ул. Звездной, д.14.

О. Бедова

ИЦ «Вольская жизнь»

Подготовлено по данным, предоставленным управлением муниципального хозяйства администрации