Победители Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»,  обучающиеся   Детской школы искусств № 5  г. Вольска, побывали в г. Москве, г. Санкт – Петербурге и в городах Румынии

 

30 января 2019 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках VII Рождественских Парламентских встреч состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин вручили награды победителям, в число которых вошли и обучающиеся детской школы искусств № 5 города Вольска — Валерия Бородина и Виктория Клочан.

 

После церемонии награждения,  девочек поздравил  митрополит Саратовский и Вольский Лонгин с напутствием: чтобы предстоящая поездка в Румынию (7-16 февраля) была не только интересной, но и полезной, следует обратить внимание на множество старинных православных храмов и монастырей, так как в этой стране более 80% населения — православные верующие, пожелал новых, интересных впечатлений и успехов в творчестве.

Награды призёрам за вторые и третьи места Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», в числе которых ещё одна ученица школы искусств № 5 города Вольска  — Софья Ларина, вручили  председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова  в  Государственном  Кремлёвском  Дворце.

 

Традиционно для детей-победителей этого конкурса, а также сопровождающих их педагогов и родителей была организована культурно-паломническая программа по Москве и Санкт-Петербургу, которая  проходилас 1 по 6 февраля 2019 года.

Программу возглавил заведующий сектором мероприятий и конкурсов, сопредседатель Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

В Москве победителям конкурса и их преподавателям была предоставлена редкая возможность поучаствовать в мастер-классах ведущих  педагогов Академии акварели Сергея Андрияки, Юлии Нуждиной и заслуженного художника России  Александра Волкова. В Санкт-Петербурге для них организована экскурсия по Императорскому фарфоровому заводу и мастер-класс по росписи фарфора.

 

Ребята побывали на экскурсии по музею декоративно-прикладного искусства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица». Они узнали об истории самой Академии и о музее, об условиях поступления в Академию, что, безусловно, очень важно для старших школьников.

Посещение Государственного музея имени А. С. Пушкина и  Государственного Эрмитажа позволило юным художникам  увидеть шедевры старых мастеров, познакомиться с лучшими образцами культуры и искусства.

Не менее интересными и познавательными были посещения Московского планетария,  выставок «Рюриковичи» и «Романовы», расположенных на территории ВДНХ,  музея «Гранд Макет Россия» и Ораниенбаума.

 

Также дети, их родители и преподаватели  совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру, где для них  провели экскурсии по монастырю и Церковно-археологическому кабинету, посетили Гефсиманский Черниговский скит, побывали в пещерах, расположенных под храмом. Все присутствующие посмотрели пещерную церковь, прошлись по подземным лабиринтам, умылись в святом источнике.

Путешествие по Северной столице началось с молебна в часовне блаженной Ксении Петербургской, также ребята побывали в Государственном музее-памятнике соборе Спас-на-Крови, посетили Казанский собор и  Александро-Невскую Лавру.

Участницы конкурса выражают огромную признательность Иеромонаху Трифону (Умалатову) и его помощникам Николаю Букотар и Марии Степановой за организацию такой интересной и разнообразной программы, которая была составлена очень разнопланово, с учётом интересов всех участников проекта.

 

А Виктории Клочан и Валерии Бородиной, занявшим первые места конкурса, и их преподавателю Ирине Шаповаловой, предстояло еще одно путешествие — по прекрасной Румынии. Своими впечатлениями об этой поездке делится преподаватель Ирина  Николаевна:

«7 февраля мы прилетели в Бухарест, где нас ждала не менее интересная, увлекательная программа с различными экскурсиями по уникальному маршруту, разработанному Иеромонахом Трифоном.

В первую очередь мы побывали в Патриархии Румынии, где для нас провели экскурсию, и встретились с Патриархом Даниилом — предстоятелем Румынской Православной Церкви. Это было очень волнительно и радостно. Затем мы гуляли по старым улицам Бухареста, любуясь великолепной архитектурой города.

Каждый день, переезжая в новый город, осматривая местные достопримечательности Бухареста, Тырговиште, Сибиу, Турды, Клужа, Бая-Маре, Бистрицы, Пятра- Нямцы, Сигишоара, Синая, мы смогли увидеть  монастыри XV-XVIвеков с чудесными внешними фресками, православные и католические соборы; посетили  готические замки и бастионные крепости, руины построек римского периода, деревянные церкви, находящиеся под охраной ЮНЕСКО. Мы гуляли по средневековым улочкам старых городов, спускались в соляную шахту на глубину 120 метров и плавали на лодке по подземному озеру, гуляли по горному ущелью в Восточных Карпатах и любовались чудесным горным озером. Завершилось наше путешествие по Румынии посещением необычайно красивого замка Пелеш — бывшей летней резиденции румынских королей, интерьер которого поразил  нас своей роскошью, богатством и изысканностью декора.

Хочется сказать, что эта поездка, это путешествие по всей Румынии навсегда останется в наших сердцах и памяти!».

Валерия Бородина  с восторгом рассказала о поездке:

«Спасибо организаторам за предоставленную возможность посетить такую прекрасную страну Румынию! Все посещённые нами места, произвели на нас необыкновенное впечатление, начиная со встречи с Румынским Патриархом и заканчивая великолепием и благородством замка Пелеш, который строили на протяжении 40 лет. Мы не только увидели все достопримечательности, но и погрузились в их историю и познакомились с традициями румынского народа. Во время поездки увидели не только красоту этой страны, но и набрались вдохновения на предстоящие работы».

«Мы каждый год принимаем участие в международном конкурсе «Красота Божьего мира», но победителями с Викторией Клочан и Валерией Бородиной стали впервые! Конкурс приобщает к православной и мировой культуре и даёт раскрыть талант молодых художников, также создаёт среду для общения с другими талантливыми детьми, не только из России, но и из зарубежья.

Хочется поблагодарить учредителей и организаторов конкурса. Подобные конкурсы обогащают внутренний мир и расширяют кругозор человека. На этом наши победы не закончатся, для нас это мотивация для достижения новых вершин!» — отметила Софья Ларина.

Мы благодарим учредителей и организаторов конкурса, стараниями которых, состоялась эта поездка:

Московскую Патриархию РПЦ, Православную религиозную организацию «Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви» и Автономную некоммерческую организацию Центр образовательных икультурных инициатив «Поколение» Саратовскую Епархию РПЦ,  митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, а также профессиональное жюри за высокую оценку наших творческих работ.

Директор МУДО «ДШИ № 5 ВМР», Заслуженный работник культуры РФ 
Любовь Александровна Уральскова