«Русский танк» дал мастер-класс вольским хоккеистам

27 февраля в Ледовом дворце юные вольские хоккеисты встретились с серебряным призером чемпионата мира среди молодежи 1990 года, олимпийским чемпионом 1992 года, серебряным призером Олимпиады 1998 года, серебряным призером Чемпионата мира 2002 года Андреем Коваленко. Хоккеист, заслуживший в Канаде прозвище «Русский танк» за силовую игру, провел мастер-класс для юных хоккеистов Вольска и Нижней Чернавки. Вместе с ним занятие вел заслуженный мастер спорта России Евгений Сапожков.

 

На встрече присутствовал глава района Виталий Матвеев, порадоваться за наших хоккеистов и их тренеров пришли родители, друзья. Приезд в Вольск хоккеиста такого уровня, как Андрей Коваленко, показателен и важен по многим причинам. Прежде всего это хороший пример для тех, кто хочет делать спортивную карьеру. Ведь Коваленко — наш земляк, балаковец. Первые шаги на льду он сделал в играх дворового хоккея, затем — турнира «Золотая шайба». Так что пусть вольские ребята знают: путь в большой хоккей из маленьких городков не заказан! Второй момент — большая мотивационная сила, которую дают такие мастер-классы. Это общение с мастерами высокого уровня, которые и завершив карьеру, остаются неутомимыми пропагандистами спорта.

Перед самой тренировкой нам удалось поговорить с Андреем Николаевичем. Он похвалил условия, в которых сегодня занимаются вольские хоккеисты, и сказал, что наслышан об их победах.

— Передать любовь к спорту, к хоккею, — ответил он на вопрос, какие задачи ставит перед такими мастер-классами. — Пусть ребята видят мастеров, игроков старшего поколения, мы готовы делиться знаниями.

Этому очень рады и сами хоккеисты, и их родители, которые, конечно же, были воодушевлены встречей.

— Мой сын занимается хоккеем второй год, — говорит Асемгуль Алиева. — Это огромная честь, что к нашим ребятам приехал такой человек, как Андрей Коваленко! Для детей это и наука, и такая мотивация! Увидеть живую легенду, игрока международного уровня — это вдохновляет! Не могу не сказать и о тренерах Станиславе Матвееве и Александре Орлове — они всей душой преданы хоккею и передают эту любовь ребятам. Сын тренируется с удовольствием, с огромным желанием, у него глаза горят! Спасибо Андрею Николаевичу и всем, кто организовал такой мастер-класс!

— Здорово! — единогласно оценили занятие с чемпионами хоккеисты Гарик Григорян, Андрей Пивоваров и Николай Адаев. Ребята признались, что и сами в будущем не против бы завоевать такие прозвища, как «Русский танк» Коваленко или «Русская ракета» Буре.

Но хоккей — это не только звезды и слава. Это большой труд, самоотдача и концентрация.

— А как принимать проигрыш? — поинтересовались мы у чемпиона.

— Игра закончилась поражением? Бывает. Надо анализировать, делать выводы, работать над ошибками. А главное — помнить: игра закончится, но хоккей — нет! — уверен «Русский танк» Андрей Коваленко.

О. ТРИФОНОВА

Фото А. ГОЛОВАЧЕВА

ИЦ «Вольская жизнь»