2019 год в России объявлен Годом театра.  Его открытие в Вольске состоялось 13 декабря 2018 года в единый день для всей России.

В этот день дан старт Межрегиональной культурно-познавательной кампании «Доступный театр: «Живой урок школьной классики», как новый тип взаимодействия школы и театра. Координатором  проекта является  Вольский драматический театр, а его партнёрами  — Саратовский академический театр оперы и балета, Питерский, Марксовский, Ершовский муниципальные районы, а также город Кузнецк Пензенской области и Централизованная библиотечная система  Вольского муниципального района.

В рамках этой кампании впервые проводится муниципальный конкурс «Самый театральный класс» среди учащихся  начальных классов. В конкурсе принимают участие ребята из 16 классов школ города и с. Терсы. Вольский драматический театр подарил им встречу с героями сказок «Морозко», «Молодильные яблоки», «Чудесный колодец», «Царевна Несмеяна», «Сказочный переполох», где школьники увидели яркую игру любимых актёров, сказочные декорации, световые эффекты, а также побывали на экскурсии по театральному закулисью. В настоящее время участники  активно набирают баллы за выполнение конкурсных заданий  и готовятся к показу собственных постановок. В апреле состоится подведение итогов конкурса,  победителей ждут награды, в том числе посещение Саратовского театра юного зрителя, а  руководители победивших классов получат звание «Театральный смотритель».
В этом году, в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины», актеры Драматического театра  покажут два премьерных   спектакля.

Так  29 марта состоится премьера музыкальной  сказки «Синяя птица» по культовой пьесе Мориса Метерлинка в постановке режиссёра Московского детского театра эстрады Игоря  Бунакова. В ходе просмотра зрители вместе с героями отправятся в путешествие на поиски Синей Птицы – символа счастья, который рождает ассоциацию с мечтой, с верой в лучшее и надежду обрести достойную жизнь. И взрослые, и дети смогут найти в этом спектакле ответы на многие философские вопросы, которые встречаются в жизни, а также вспомнить о самых важных человеческих чувствах: любви, заботе, добре, понимании.

В  октябре,  к открытию 82 творческого сезона,  состоятся премьерные показы спектакля по пьесе Александра Островского «Бешеные деньги». Постановку осуществит Павел Прибыток — приглашённый столичный режиссёр. В его послужном списке – 37 постановок в разных городах страны: в Томске, Калининграде, Северодвинске, Ростове-на-Дону, Орске.

Кроме этого в текущем году драматический театр г. Вольска планирует принять участие в фестивалях как всероссийского, так и регионального уровня. А в рамках творческого сотрудничества в марте – апреле состоятся обменные спектакли с Саратовским государственным академическим театром драмы им. И.А. Слонова, Балашовским драматическим театром,  театрами г.Балаково, г.Заречный и г.Кузнецк, Пензенской области.

В рамках театрально- концертного обслуживания труппой запланированы гастроли в 23 муниципальных районах, среди них —  Хвылынский, Ртищевский, Петровский, Озинский, Александров-Гайский, Балашовский, Ивантеевский, Питерский, Саратовский, Марксовский и другие районы.