Буквально вчера стало известно имя парня, который первым увидел пожар, произошедший в ночь на 22 октября на Большевике. Им оказался студент Иван Зотов, который учится на электрика в Вольском технологическом колледже.

Парень от природы очень скромный и сначала не хотел давать никаких комментариев. Но нашему корреспонденту все-таки удалось побеседовать с Иваном и из первых уст узнать о событиях той страшной ночи.

— В этот вечер мне не спалось, сидел в Интернете. Примерно в полвторого ночи мама заметила, что воздух стал очень горячим. Я выглянул в окно и увидел, что горит стоящий напротив дом. Терять время на раздумья не стал, схватил куртку и выбежал на улицу. Начал стучать в окна первого этажа, будить людей. Ко мне присоединился мой друг Женя Скутин. Вместе мы помогали людям выбраться из дома.

Сложнее было тем, кто жил на верхних этажах, так как коридор уже был весь в дыму и огне. Со второго этажа мы помогали спустить детей, взрослые прыгали сами. В одной из квартир жил мужчина, который плохо видит. Мы нашли какую-то лестницу и помогли ему спуститься.

Женя заметил, что возле дома стоит чей-то автомобиль, который в любой момент может загореться и взорваться. Искать хозяина времени не было. Поэтому он разбил переднее стекло и переставил машину подальше от пожара.

МЧС и пожарных вызвали сразу, как заметили пожар. Но они ехали очень долго, минут тридцать точно. Люди пытались вытащить из горящих квартир хоть какие-нибудь вещи, мы им помогали.

На третьем этаже жила бабушка, которая с трудом передвигалась даже по квартире. Мы поняли, что самостоятельно выбраться она не сможет. Искали лестницу длиннее, но не нашли. Когда приехали пожарные, весь дом уже был в огне. Я показал им окна квартиры, где оставалась бабушка. У нас была еще слабая надежда, что она жива. Однако спасти ее не удалось. (От ред.: как мы выяснили, пожарные в условиях прямой угрозы их жизни не имели права на подобную попытку).

Когда все жильцы уже были на улице, мы с Евгением побежали перекрывать газ. Хорошо, что знаем, где располагается вентиль.

Я не считаю, что совершил подвиг, просто не растерялся и не остался равнодушным к чужой беде. На помощь вышли все соседи, просто я оказался одним из первых и знал, как действовать в чрезвычайной ситуации. Все это нам рассказывали на уроках ОБЖ в школе и в техникуме.

Иван в разговоре также рассказал, что все время, пока он помогал пострадавшим от пожара, за него очень переживала мама. Она также помогала пострадавшим, успокаивала детей. Иван вместе с Евгением дежурили возле сгоревшего дома на следующие сутки вместе с пожарными, опасаясь нового возгорания и защищали оставшееся имущество от мародеров. Кстати, некоторые местные СМИ, не до конца разобравшись в ситуации, записали в мародеры Евгения, сделав из него антигероя.+

Сами же ребята продолжают обычную жизнь, ходят на учебу, общаются с друзьями. Никакого зазнайства и самолюбования нет и в помине. Иван отметил, что только сейчас пришло осознание, что это было опасно. А тогда об этом даже не думали.

Жители дома N 50, который стоит практически вплотную к сгоревшему бараку, сейчас опасаются, что их может постигнуть та же участь. Дома деревянные, старые, им больше 120 лет. Для возникновения пожара достаточно малой искры. Поэтому жители на всякий случай документы и ценные вещи держат поближе к выходу.

По мнению пострадавших от пожара жильцов, Иван Зотов и Евгений Скутин настоящие герои. И мы с ними полностью согласны. Ведь героями не рождаются, ими становятся в силу жизненных обстоятельств. Иван в дальнейшем хочет служить в МЧС и мы уверенны, что у него обязательно получится.

Ю. Елисеева

ИЦ «Вольская жизнь»