Губернатор выступил на заседании Правительства Саратовской области

Добрый день, уважаемые коллеги.

Только что мы посмотрели выставку, посвященную здоровью. Она имеет прикладной формат. Все желающие проверили ключевые параметры своего организма. Мы увидели самую современную и точную аппаратуру, возможности экспресс-диагностики. Это принципиально важно. Потому что такие форматы работы с населением приобретают всё большую актуальность. Если еще 15 лет назад в дни города жителей бесплатно угощали пивом, то сегодня – предлагают сделать прививку от гриппа или пройти обследование. Это и есть поворот в сторону здорового образа жизни. Поэтому всё, что сегодня было представлено, должно быть максимально широко использовано. Когда человек увидит, что врачебная помощь находится на расстоянии вытянутой руки, что первичное обследование или вакцинация не требуют ни временных, ни финансовых затрат, профилактика станет неотъемлемой частью жизни. Поэтому выставка выставкой, но все эти наработки должны идти к людям. В этом – наша задача.

Демография – главная отправная точка президентских указов, основных государственных инициатив. С таких мероприятий, как сегодняшнее, как раз и начинается стратегия демографического развития.

Уважаемые коллеги.

Не буду подробно останавливаться на событиях сентября. Месяц традиционно был насыщенным, потому что — переходный, открывающий новый сезон. И готовность к холодному времени года должна быть стопроцентной, о чем сегодня в рамках повестки пойдет речь.

Остановлюсь на нескольких темах. 15 сентября мы открыли исторический парк «Россия – моя история». Свыше 12 тысяч человек уже ознакомились с экспозицией. Концепция музейного комплекса нового формата, прежде всего, рассчитана на молодое поколение и школьников. В Саратовской области почти 240 тысяч учащихся, и это не считая студентов техникумов и вузов. Поэтому работа с музеем каждой школы должна стать системной и войти в учебный план. Поручаю министру образования взять на себя координацию графика посещения парка. Должны быть учтены все технические и организационные моменты, начиная с транспорта. Учителям необходимо иметь обратную связь с научными сотрудниками музея, чтобы каждый этап учебного процесса мог сопровождаться наглядным знакомством с изучаемым историческим периодом. Комплекс должен работать на полную мощность.

Теперь о реальном секторе. По урожаю мы перешли планку в три миллиона тонн. Учитывая погодные условия, это неплохой результат. Задача – активно работать на экспорт и выполнить намеченный показатель в два с половиной миллиона тонн. Для этого мы совершенствуем транспортно-логистическую инфраструктуру, укрепляем связи с зарубежными партнерами.

Во вторник в Пугачевском районе открыли первый железнодорожный зерновой ХАБ. Таких будет шесть. Создание логистической сети значительно упростит аграриям выход на внешние рынки, в том числе снизит соответствующие затраты. Наращивая экспорт продовольствия, мы выполняем задачу, поставленную президентом.

В эту же тему — зерновой форум, прошедший в Саратовском районе. Заключены договоры на поставку продукции наших сельхозпроизводителей в Иран, Турцию и Азербайджан. Иностранные гости посмотрели ход строительства аэропорта, оценили масштаб сделанного и уровень будущего транспортного узла.

Опыт и Саратовского экономического форума, и зернового подтверждает, что такие встречи очень продуктивны. К ним нужно готовиться всем территориям и заранее формировать предложения для потенциальных инвесторов.

Уважаемые коллеги.

В рамках повестки сегодня обсуждаем важнейший вопрос – вхождения регионального коммунального комплекса в отопительный сезон. Задача всем ясна – стопроцентная готовность к первому октября, повышенное внимание объектам соцсферы. На днях я инспектировал городские объекты, на которых компанией «Т-плюс» ведутся ремонтные работы. Встречался с руководством «Саратовводоканала». Главная проблема – отсутствие эффективной системы информирования населения. Нередки случаи, когда об отключении люди узнают уже в момент отсутствия воды. Обратная связь с населением для каждой структуры жилищно-коммунального комплекса – правило номер один. Неуважение к жителям, которые платят за услуги, – недопустимо. Такую тенденцию я просил бы незамедлительно исправить. И здесь ответственность с поставщиками ресурсов должна делить городская власть. Это, уважаемая коллеги, ваша непосредственная работа.

Прежде чем перейдем к повестке, отмечу приятный момент. В сентябре в Словакии прошел чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, на котором победила российская команда. Теперь право проведения следующего – юбилейного чемпионата передано нашей стране и более того – Саратовской области. Событие произойдет в 2019 году, а значит, к нему нужно загодя готовиться. Уровень представительства – самый высокий.