В России ежегодно отмечается особая дата – День  солидарности в борьбе с терроризмом. В учреждениях культуры Вольского района тоже проходит множество мероприятий.

В  Городском парке Вольска состоялась тематическая акция «Ангелы памяти». Почтить память невинных жертв терактов и выступить против страшной угрозы человечества – терроризма,  собрались старшеклассники и обучающиеся средних образовательных учреждений города и волонтеры молодежной общественной организации «Молодёжь +». В начале ведущие мероприятия, используя видеопрезентацию, подробно рассказали о сущности терроризма, о причинах его возникновения, о том, как террор сеет вражду между государствами и народами, провоцирует войны и конфликты.

 

Вольские студенты прочитали тематические стихотворения, а обучающаяся Лицея Ангелина Лугова исполнила песню «Ангелы. После минуты молчания все присутствующие отпустили в небо белые шары как символ памяти и скорби.  Все желающие оставили отпечаток своей ладошки как символ желания жить в мире и согласии.

 

В Центральной библиотеке прошёл час памяти «Эхо Бесланской печали». С большим волнением и сопереживанием прослушали собравшиеся рассказ библиотекарей, почтили память погибших минутой молчания. Множество бумажных голубей прикрепили студенты на «Дерево мира» в ходе библиотечной акции и получили памятку «Террор: будьте бдительны и осторожны!». Итогом акции стали слова:  «Мы все вместе должны объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом!».

 Борьба с терроризмом стала темой обсуждения и в сельских клубных учреждениях.

 

Так, на акцию «Зажгите свечи» собрались в Доме культуры неравнодушные жители села Калмантай. Ведущие программы рассказали о трагических днях сентября 2004 года в г. Беслан, их сообщения дополняли слайды видеопрезентации.   Мероприятие завершилось раздачей памяток  с правилами поведения при угрозе теракта, минутой молчания и зажжением свеч в память о погибших.

 

В селе Черкасское  прошла тематическая программа «Наша память и боль…», в ходе которой тоже поведали  трагическую историю  о Беслановской трагедии, об актах терроризма и его последствиях. Юная аудитории узнала о правилах поведения в случае угрозы террористического акта.

Завершилось мероприятие  минутой молчания и раздачей «белых голубей», как символа доброты, мира и согласия.

«Свеча памяти»  детям Беслана зажглась в Доме культуры с. Колояр в ходе мероприятия «Беслан-трагедия и боль».

Эта трагедия потрясла 14 лет назад и до сих пор остается в памяти взрослых и детей, которые принесли с собой на мероприятие любимые игрушки и цветы. После просмотра документального фильма «Беслан – трагедия и боль» у многих на глазах выступили слезы и минута молчания стала волнительной точкой этой встречи.

Подобные мероприятия ежегодно проходят во всех учреждениях культуры и способствуют формированию гражданского самосознания.