С 23 апреля по 27 апреля 2018 года в соответствии с планом  работы УО, совместно с Центром военно-патриотического воспитания  и допризывной подготовки молодежи «Патриот» и ВВИМО,  на базе Вольского военного института материального обеспечения проводились  учебные сборы с учащимися и юнармейцами города Вольска и Вольского муниципального района Саратовской области.

Цель учебных сборов: формировать у призывной молодежи патриотическое сознание, морально-психологические и физические качества готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества. В ходе учебных сборов с учащимися была проведена обзорная экскурсия по институту, с посещением: музея, курсантской столовой, класса автомобильной техники с учебно-тренажерным оборудованием, электронного тира, казармы, военно-спортивного комплекса, спортивных городков, залов и стадиона. Наиболее яркое впечатление оставил просмотр автопарка института, с показом условий хранения боевой техники института: БМП и БТР. Во время сборов юноши получили теоретические и практические знания и навыки по следующим предметам: физической, тактической, строевой, медицинской подготовке и РХБЗ защите.  25 апреля 2018года  на стрельбище военного института  юношам было показано современное стрелковое оружие, проведены занятия по огневой подготовке: — сборка и разборка автомата Калашникова; снаряжение магазина учебными патронами; стрельба из автомата Калашникова и метание гранат.

К данному мероприятию ребята отнеслись довольно ответственно, понимая, что все полученные на сборах знания, пригодятся им в период будущей военной службы. По окончанию 5- дневных учебных сборов многие ребята поделились своими положительными впечатлениями и всерьез задумались о поступлении в Вольский военный институт материального обеспечения.