10 апреля текущего года в отделе природы Вольского краеведческого музея открылась выставка «Русский чай». В экспозиции представлены разнообразные по форме, размерам и цвету самовары, приборы для заваривания чая, чайная фарфоровая посуда российских и иностранных фабрик, а также много других необычных предметов, которые в прошлые века имелись на русском столе во время душевной беседы за чашечкой чая.

Перед собравшимися выступила научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Софья Маркушина. Она не только подробно познакомила с наиболее интересными предметами выставки, но и рассказала об истории появления этого напитка на Руси, традициях, правилах и особенностях чаепития в разных сословиях российского общества XIX – начала ХХ вв.

Для посетителей выставки научными сотрудниками музея был проведён интерактив, в ходе которого каждый желающий мог ответить на вопросы и получить угощение к чаю. Участникам мероприятия также были предложены различные рецепты приготовления чая и их можно было взять с собой.

Выставка «Русский чай», представленная в отделе природы, будет работать в часы работы Вольского краеведческого музея до сентября 2018 года.