Проблемой сохранения природных источников вольские депутаты обеспокоились давно. Эта тема неоднократно поднималась на заседаниях комиссий, в муниципальном Собрании еще в прошлом году была сформирована рабочая группа. Начали с подсчета существующих на территории района родников. Тут и выяснилось, что точное их количество неизвестно, регулярно обнаруживаются неучтенные. Если в начале работы рабочей группы называлось число в три с небольшим  десятка, то на заседании бюджетной комиссии, которое состоялось накануне Всемирного дня водных ресурсов или Дня воды, речь шла уже о 113 источниках.

 

Второй задачей рабочей группы стала паспортизация родников. Помогли в ее решении вольские школьники. Среди них был объявлен конкурс на лучший паспорт, он организован депутатской группой партии «Единая Россия» в муниципальном Собрании. Участвовали 15 учебных заведений из школ города и района, общими усилиями они оформили 20 паспортов. Итоги конкурса «Родники земли Вольской» подвели на заседании комиссии, победителям в шести номинациях председатель бюджетной комиссии Собрания, руководитель депутатской фракции «Единой России» Анатолий Краснов вручил грамоты и подарки. В номинации «Лучшая история родника» победу отдали учащимся гимназии, лучшим исследование признана работа школы № 17, за оформление отметили школьников из Терсы, отличный фоторепортаж сделали в школе с. Куриловка, за благоустройство природного источника наградили четвертую школу, а за совместную работу с местным партийным отделением – школу № 6. Лучшие паспорта депутаты воочию увидели на заседании комиссии, все они красочно оформлены. Всего сейчас  имеются 23 документа на родники, еще три  к школьной двадцатке по просьбе депутатов оформили курсанты военного училища.+

Заботиться о родниках будут и дальше, в этом году объявят новый конкурс. В минприроды направят письмо с просьбой прислать реестр гослесфонда, природных источников немало и на его территории. Есть задумка привлечь к обустройству родников спонсоров, например, представителей нашей цементной промышленности. Все намерения зафиксированы в решении депутатской комиссии, работа в этом направлении продолжается.

Фоторепортаж награждения смотрите по ссылке >>>

ИЦ «Вольская жизнь»