В Саратове на базе регионального центра «МолодежьПлюс» и гостиничного комплекса «Кристалл» в течение 5 и 6 марта проходил региональный образовательный семинар для 50-ти специалистов, реализующих молодежную политику в муниципальных образованиях области.

Вольск на данном мероприятии представляли Наталья Агеева, сотрудник управления молодежной политики, спорта и туризма администрации ВМР и Анна Депутатова, начальник отдела вольского филиала «МолодежьПлюс».

Открытие семинара проходило на базе центра «Молодежь плюс», в котором приняла участие заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, подведя итоги реализации молодежной политики в области в 2017 году и обозначив основные направления работы на текущий год.

Программа семинара была очень насыщенной. Два дня специалисты из муниципальных районов области участвовали в лекциях, круглых столах и мастер-классах по актуальным направлениям молодежной политики: молодежные социально-значимые инициативы и их поддержка, развитие добровольческой активности среди молодежи, профилактика асоциальных проявлений.

Одной из ключевых тем обсуждения стало проведение Года добровольца (волонтера) в России на территории Саратовской области. Кроме того, в рамках семинара панельная дискуссия с презентацией деятельности региональных отделений всероссийских молодежных общественных организаций: «Российские студенческие отряды», «Волонтеры Победы», «Российский союз молодежи», «Российского движения школьников», «Союз Добровольцев России», а также Молодежного Правительства Саратовской области.

По словам Анны Депутатовой, наибольшее впечатление на нее произвел тренинг «Профилактика суицидального поведения в молодежной среде» авторитетного врача-психотерапевта Сергея Левита.

— Сергей Валерьевич показал нам авторскую технику прояснения жизненной перспективы, то, как надо настраиваться на достижение целей. Эту технику мы сможем применять в своей работе. Это здорово, что такие семинары проводятся, важно общаться с коллегами из других районов, налаживать связи, и все полученные знания и техники помогут нам выйти на новый профессиональный уровень и позволят лучше работать с молодежью.