Друзья мои, я не был на войне,
Но помню точно по рассказам деда,
Он говорил на кухне в тишине,
Как нелегко далась нам та победа…

 

 Великая Отечественная Война – это  героическое, но страшное время, которое оставило глубокий след в истории нашей страны. Эта война болью отозвалась в судьбах миллионов людей, принесла каждому своё горе, свои беды и несчастья.

Подвиг российского народа и вклад каждого человека, в том числе и жителей Вольска и Вольского района в Победу невозможно переоценить. Об этом мы должны помнить.

Ежегодно в городе проходят мероприятия, посвящённые  воспитанию молодёжи, где звучат слова о героизме, стойкости, самоотверженности, мужестве и патриотизме нашего народа, в том числе и вольчан, проявленные в годы Великой Отечественной войны.  Очень важно, чтобы нынешняя молодежь знала, каким трудом, потом и кровью была завоевана Великая Победа.

В школе № 17 в рамках военно-патриотического месячника был проведён урок мужества «Мы этой памяти верны». Председатель районного совета ветеранов Ольга Шавыкина рассказала школьникам о Героях Великой Отечественной войны, чьи подвиги прославили нашу родную землю,  о деятельности поисковиков,   работающих на полях сражений, чей труд помогает родным найти погибших родных и близких, пропавших без вести. Ведь говорят, что война продолжается,  пока не захоронен последний погибший на полях сражений. Старшеклассники встретились с ветераном войны Ильиной Александрой Александровной, проживающей на Новоселах, которая в годы войны ухаживала  за ранеными в госпитале в посёлке Горный.  Александр Шишкин рассказал о своем отце, Шишкине Михаиле Васильевиче, участнике Сталинградского сражения. Строчки   из письма написанного отцом 30 октября 1942 года заставили соприкоснуться с живой историей  народа.  Проникновенные стихи, рассказы, выдержки из фронтовых писем земляков, песни военных лет, исполненные хором ветеранов, не оставили равнодушным ни школьников, ни взрослых. Ученики с большим удовольствием фотографировались с участниками встречи.

На вопрос «Как вы понимаете слово — подвиг?» многие школьники ответили, что подвиг — это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, Родине, во имя этого жертвует всем, даже  собственной жизнью.

Чем дальше мы отдаляемся от тех роковых событий, когда живых свидетелей той войны остается всё меньше и меньше, тем больше возникает потребность в подобных мероприятиях, которые очень важны для подрастающего поколения. Ведь они формируют в умах школьников духовно-нравственные ценности, которые заключаются в том, чтобы знать историю, ценить великие традиции российского народа, горячо любить родной край, Родину, трудиться и учиться во благо неё, как делали наши деды и прадеды.

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!